UA
 

Правительственные войска Йемена отбили у хуситов нефтяной регион

Текст: ,  11 января 2022, 17:58
0
2127
Правительственные войска Йемена отбили у хуситов нефтяной регион
В захваченной столице Йемена – Сане – прошли похороны убитых хуститов

Власти Йемена поблагодарили бойцов из Бригады гигантов и арабской коалиции за освобождении провинции Шабва.

В Йемене правительственные войска установили контроль над северной провинцией Шабва, которая имеет крупные залежи нефти. Об этом накануне сообщил телеканал France24.

Указано, что правительственные войска при поддержке международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, и повстанческие войска хуситов, которые поддерживает Иран, в течение нескольких месяцев вели бои за провинции Мариб и Шабва. Вчера правительственные силы заявили о том, что освободили последний район Шабвы от хуситов в результате 10-дневной операции.

Телеканал сообщает, что хуситы захватили северные провинции в сентябре прошлого года. После этого Бригада гигантов, в рядах которого насчитывается около 15 тысяч бойцов, начала контрнаступление.

"Все районы провинции Шабва полностью освобождены. Мы благодарим героев из Бригады гигантов и арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами", – говорится в заявлении правительства.

В конце декабря ВМС США заявили, что взяли под контроль судно с йеменским экипажем, которое перевозило из Ирана контрабандное оружие, вероятно, в Йемен. На борту судна американские моряки обнаружили 1,4 тыс. штурмовых винтовок и 226 тыс. единиц боеприпасов. Впоследствии судно было затоплено, а членов экипажа планируют репатриировать на родину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнанефтькоалицияСаудовская АравияЙеменгражданская война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии