UA
 

В ВМС США заявили, что перехватили контрабандное оружие из Ирана

Текст: ,  23 декабря 2021, 17:23
1
1439
В ВМС США заявили, что перехватили контрабандное оружие из Ирана
Фото: ВМС США
Военные США затопили судно, на котором обнаружили контрабандное оружие

Тайник с тысячами винтовок и боеприпасами был конфискован, а иранское судно затоплено. Его экипаж репатриируют на родину.

ВМС США заявили, что взяли под контроль судно с йеменским экипажем, которое перевозило из Ирана контрабандное оружие, вероятно, в Йемен. Об этом в четверг, 23 декабря, чообщает Associated Press.

Отмечается, что военные конфисковали большой тайник с автоматами и боеприпасами, которые контрабандным путем везло рыболовецкое судно из Ирана.

"Прямые или косвенные поставки, продажа и передача оружия (йеменским повстанцам - ИФ) хуситам нарушает резолюции СБ ООН и санкции США", - приводит телеканал выдержки из заявления Пятого флота ВМС США, обнародованного накануне вечером.

Операция по перехвату судна в водах Аравийского моря вблизи берегов Омана и Пакистана проходила с понедельника. На борту судна американские моряки обнаружили 1,4 тыс. штурмовых винтовок и 226 тыс. единиц боеприпасов. Впоследствии судно было затоплено, а членов экипажа планируют репатриировать на родину.

По версии Пятого флота ВМС США, судно следовало по маршруту, "который исторически используется для незаконной переправки оружия хуситам в Йемене". Командование флота отметило, что за этот год его подчиненные конфисковали в регионе примерно 8,7 тыс. единиц нелегально транспортируемого оружия.

Напомним, в ноябре в Персидском заливе Иран задержал иностранное судно за контрабанду топлива.

США "захватили" домены двух иранских и йеменского телеканалов

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАИранконтрабандасуднооружиеЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии