UA
 

Россия нарушает три фундаментальных принципа в Украине – Боррель

Текст: ,  12 января 2022, 15:39
0
6337
Россия нарушает три фундаментальных принципа в Украине – Боррель
Жозеп Боррель назвал цели Москвы "явно неприемлемыми"

Власти РФ стремятся признания стран Запада, что она имеет решающее влияние на Украину, Беларусь и Центральную Азию, подчеркнул Жозеп Боррель.

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель перечислил три принципа, которые Россия раньше приняла, а теперь нарушает в Украине. Об этом он написал в блоге на сайте Европейской службы внешних связей в среду, 12 января.

"Первое (принцип – ред.) – это право каждого государства свободно выбирать, к какой международной организации принадлежать или не принадлежать, и быть участником договоров или союзов, как это признается Парижской хартией", – написал Боррель.

По его словам, вторым и третьим принципами является неприменение силы и уважение к территориальной целостности всех государств.

"Россия нарушает эти три фундаментальных принципа в Украине, как это она уже сделала в Грузии. И Россия не просто утверждает, а сопровождает это растущим военным давлением на украинскую границу, угрожая Киеву новой интервенцией, если ее требования не будут удовлетворены полностью", – отметил глава европейской дипломатии.

Боррель подчеркнул, что Россия также хочет изобразить Евросоюз "неактуальным" и добивается разрыва стратегической связки США и Европы.

"Россия также стремится нашего признания, что она имеет решающее влияние на Украину и Беларусь, не говоря уже о Центральной Азии", – отметил Боррель и назвал цели Москвы "явно неприемлимыми".

Ранее Боррель заявил, что Евросоюз наработает единую позицию по диалогу с Россией. На эту неделю запланирован ряд неформальных встреч министров обороны и иностранных дел стран ЕС.

Также сегодня началось заседание Совета Россия-НАТО. Заседание продлится несколько часов. После чего ожидаются брифинги генсека Альянса и замглавы МИД РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСНАТОЕвросоюзЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии