UA
 

В ОБСЕ заявили о наивысшей угрозе войны за 30 лет

Текст: ,  13 января 2022, 13:32
4
24981
В ОБСЕ заявили о наивысшей угрозе войны за 30 лет
Збигнев Рау

На заседании совета ОБСЕ обсуждают вызовы для организации и требования РФ о гарантиях безопасности.

В Европе на данный момент наивысшая угроза войны за последние 30 лет, заявил действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в четверг, 13 января.

"Государства-участники сегодня особенным образом сталкиваются с угрожающей смесью вызовов миру и безопасности. Затянувшиеся конфликты, военная конфронтация, радикализация, терроризм вместе с эрозией режима контроля за вооружениями, последствия пандемии COVID-19, значительные нарушения основных прав и свобод ведут к росту неопределенности, непредсказуемости, фрагментации и росту страхов в наших обществах", - заявил Рау.

"Очевидно, что риск войны в регионе ОБСЕ сегодня намного больше, чем когда-либо за последние 30 лет", - добавил он.

Рау заявил, что ОБСЕ необходимо сосредоточиться на усилиях для решения проблем в сфере безопасности в Восточной Европе, в частности, для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Нам нужно сконцентрироваться на мирном решении конфликта вокруг Украины в соответствии с минскими договоренностями и уважая суверенитет, территориальную целостность и единство Украины", - отметил он.

"На протяжении нескольких недель мы сталкиваемся с возможностью крупной военной эскалации в Восточной Европе. До нас недавно дошли требования о гарантиях в сфере безопасности, которые относятся к важной части области ОБСЕ", - заявил Рау.

При этом он отметил, что ситуация с возможной военной эскалацией в регионе требует "международной оценки и надлежащей реакции".

Как сообщалось, на заседании ОБСЕ обсудят требования России о гарантиях безопасности.

Ранее на этой неделе состоялись встречи России с США и НАТОВ Кремле их назвали неудачными.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиявойнаЕвропабезопасностьОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии