UA
 

В РФ ответили на требование ЕС по переговорам

Текст: ,  14 января 2022, 11:27
15
12820
В РФ ответили на требование ЕС по переговорам
Фото: ria.ru
В РФ пока не видят возможности диалога с ЕС по безопасности

В Брюсселе требуют участия в переговорах по безопасности с Россией на равне с США и НАТО.

В России пока не готовы дать оценку возможности отдельных переговорах с ЕС о гарантиях безопасности, заявил в пятницу, 14 января, глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы почувствовали, что Евросоюз как-то чувствует себя ущемленным. По крайней мере, он произносит это вслух, призывает к тому, чтобы его вклад учитывался, призывает к тому, чтобы не допустить каких-то договоренностей за спиной у Евросоюза", - сказал он.

Но пока в РФ не готовы к отельному диалогу с ЕС.

"Я не знаю, откровенно говоря. Но не потому, что мы этого не хотим. Мы сожалеем о том, что сам Евросоюз семь с половиной лет назад разрушил все механизмы, в том числе механизмы, в рамках которых обсуждали практические аспекты обеспечения безопасности. И теперь мы обратились к США и НАТО. С НАТО у нас, по крайней мере на бумаге, сохраняется Совет Россия - НАТО, эта структура еще существует, и Основополагающий акт никто не разрушал. А с Европейским союзом все каналы общения зацементированы нашими европейскими коллегами", - сказал Лавров.

Он считает, что в НАТО пытаются диктовать всем остальным свою волю.

"Знаем и умеем обеспечивать свою безопасность на любой случай и, заверяю вас, мы не будем бесконечно ждать каких-то перемен, обещаний", - сказал Лавров.

Он добавил, что РФ уже пыталась представить странам НАТО проект договора о европейской безопасности, но была "невежливо непонята". "Мы сказали, что просто хотим перевести политические обязательства в юридически обязывающую форму. Ответ был показательным: "Дорогие друзья, юридически обязывающие гарантии могут предоставляться исключительно членам Североатлантического альянса", - рассказал министр.

"Вот эта философия подрывает все, что было до этого сделано в ОБСЕ после завершения холодной войны, включая принцип, что ни один союз в Евроатлантике не имеет права диктовать свою волю всем другим. А ваш союз (НАТО) этим занимается и получает от этого, судя по всему, удовольствие. Мы никакого удовольствия здесь не видим ни для себя, ни для других", - заявил Лавров.

Как известно, на этой неделе состоялись ряд переговоров стран Запада с Россией по гарантиям безопасности. В Кремле переговоры считают неудачными.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАЕСНАТОбезопасностьпереговорыЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии