UA
 

Лукашенко: Появился механизм борьбы с цветными революциями

Текст: ,  15 января 2022, 11:25
42
16876
Лукашенко: Появился механизм борьбы с цветными революциями
Фото: belta.by
Белорусские военные вернулись из Казахстана

Военная миссия ОДКБ в Казахстане продемонстрировали потенциал организации в борьбе с цветными революциями, считает Лукашенко.

Операция Организации Договора о Коллективной Безопасности в Казахстане выявила эффективный механизм борьбы с цветными революциями. Об этом в субботу, 15 января, заявил формальный глава Беларуси Александр Лукашенко на встрече с военными, вернувшимися с Казахстана, пишет БелТА.

"Успех вашей миссии можно расценивать как появление эффективного механизма борьбы с так называемыми цветными революциями", - сказа он военным.

Лукашенко отметил, что миссия в Казахстане стала первым случаем, когда силы ОДКБ действительно были задействованы для обеспечения безопасности, стабильности и целостности одного из государств-участников.

По его словам, оперативная переброска сил ОДКБ устранила угрозу разрушения казахстанского государства и обеспечила стабилизацию ситуации. Общие усилия стран объединения показали всему миру дееспособность организации и "охладили пыл террористов и экстремистов, управляемых извне", заявил Лукашенко.

Также он считает, что мятежники в Казахстане хотели дестабилизировать обстановку по периметру России, чтобы ослабить ее.

По его словам, события в Казахстане - это попытка внешнего вмешательства во внутренние дела независимых государств. Кроме того, угрозы, с которыми столкнулась республика, являются общими для большей части стран на постсоветском пространстве.

Напомним, 5 января в Казахстане ввели режим ЧП на фоне массовых протестов. В страну пришлось вводить миротворцев ОДКБ для охраны стратегических объектов. А 13 января иностранные военные начинают покидать Казахстан.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛукашенкоКазахстанреволюцияОДКБАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии