UA
 

США допустили атаку на Украину со стороны Беларуси

Текст: ,  19 января 2022, 03:31
4
13749
США допустили атаку на Украину со стороны Беларуси
Фото: Reuters (архивное фото)
Россия может разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы атаковать Украину

Переброска российских войск на территорию республики под видом подготовки к учениям вызывает опасения, отметили в Вашингтоне.

Войска России могут вторгнуться в Украину с северного направления - с территории Беларуси - во время российско-белорусских учений. Такое предположение выразила представитель Госдепартамента США на брифинге во вторник, 18 января.

По словам дипломата, информация о переброске войск РФ в Беларусь под видом подготовки к маневрам вызывает опасения.

"Это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера. Я считаю, что для белорусов причастность Беларуси к такому нападению будет совершенно неприемлемой", - отметила чиновник.

При этом она подчеркнула, что многое из происходящего сейчас в республике вызывает беспокойство. В частности, уточнила дипломат, речь идет о проекте новой Конституции, некоторые положения которой могут открыть путь РФ к размещению в Беларуси ядерного и неядерного вооружения.

"Предложенные изменения <...> включают формулировки, которые могут быть интерпретированы как открытие пути для размещения Россией своих сил на белорусской территории. <...> Такой шаг будет представлять собой вызов для европейской безопасности, который может потребовать ответа. Этот проект конституционных изменений может свидетельствовать о планах Беларуси разрешить размещение на своей территории как обычных, так и ядерных российских сил", - сказала представитель Госдепартамента.

Напомним, накануне в Беларусь начали прибывать российские военные для участия в учениях Союзная решимость-2022, которые пройдут с 10 по 20 февраля. 

СМИ узнали, зачем РФ вторгаться в Украину

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАБеларусьучениягосдепартамент СШАГосдепвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии