UA
 

Во Франции парламент признал геноцид уйгуров в Китае

Текст: ,  21 января 2022, 21:14
1
2494
Во Франции парламент признал геноцид уйгуров в Китае
Фото: pixabay.com
Парламент Франции признал и осудил геноцид уйгуров в Китае

Национальное собрание официально признает насилие, совершаемое властями КНР в отношении уйгуров, "преступлением против человечности и геноцидом".

Национальное собрание Франции приняло резолюцию, осуждающую геноцид уйгуров в Китае. Об этом сообщает RFI в пятницу, 21 января.

Документ одобрен практически единогласно: за его принятие высказались 169 депутатов Нацсобрания, пятеро воздержались и только один проголосовал против.

Согласно документу, Нацсобрание "официально признает насилие, совершаемое властями Китайской Народной Республики в отношении уйгуров, преступлением против человечности и геноцидом" и осуждает его.

В свою очередь первый секретарь Социалистической партии Оливье Фор осудил "беспощадную машину, нацеленную на культурное и биологическое искоренение народа". Он также раскритиковал западные компании и предприятия, которые продолжают прибегать к принудительному труду уйгуров на своих производствах в Китае.

Резолюция гласит, что уйгуры подвергаются стерилизации, изнасилованиям, принудительным абортам и другим пыткам, их помещают в лагеря для интернированных, а культурное и религиозное наследие этого тюркского народа разрушается китайскими властями. Авторы документа также выразили обеспокоенность судьбой представителей других тюркских народов, проживающих в Китае - казахов, узбеков, татар и киргизов.

По оценкам правозащитных организаций, более одного миллиона уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка. Подробно об этом в материале Концлагеря для миллионов уйгур.

США обвинили Китай в геноциде. Что там происходит

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КитайФранциягеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии