UA
 

НАТО усилит присутствие в Восточной Европе

Текст: ,  24 января 2022, 11:51
10
6349
НАТО усилит присутствие в Восточной Европе
Фото: foreignaffairs.com
Страны НАТО усиливают коллективную безопасность

Страны Альянса переводят силы в состояние боевой готовности и перебрасывают дополнительные корабли и истребители в страны Восточной Европы.

Североатлантический альянс усилит присутствие в странах Восточной Европы из-за действий России по наращиванию войск возле украинской границы. Об этом сообщается на сайте НАТО в понедельник, 24 января.

Указано, что страны Альянса переводят силы в состояние боевой готовности и перебрасывают дополнительные корабли и истребители в страны Восточной Европы. Меры направлены на укрепление союзников на фоне наращивания военного присутствия России в Украине и возле нее.

"Я приветствую союзников, которые предоставляют дополнительные силы. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Указано, что Дания отправляет фрегат в Балтийское море и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16 для поддержки давней миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе.

В свою очередь Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. А Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для поддержки деятельности НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также приведут один корабль и наземные подразделения в резерв для сил реагирования НАТО.

"Соединенные Штаты также ясно дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического альянса", – сообщается на сайте НАТО.

Напомним, Россия предложила новое решение по Украине в НАТО. Вместо гарантий нерасширения США могут обязаться не голосовать за новых членов Альянса, говорят в РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаНАТОвоенныеЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии