UA
 

Польша и Латвия раскритиковали политику Германии по России

Текст: ,  25 января 2022, 21:15
1
8648
Польша и Латвия раскритиковали политику Германии по России
Фото: Getty Images
Латвия и Польша раскритиковали политику Германии по отношению к России

Представители стран осудили лоббирование немецким правительством Северного потока-2 и блокировку поставок оружия в Украину.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий разочарован позицией Германии из-за блокирования ФРГ поставок оружия Украине на фоне угрозы полномасштабного вторжения России. Об этом Моравецкий написал в Facebook во вторник, 25 янврая

"С тревогой наблюдаю за ситуацией в Украине и за реакцией наших соседей из Германии перед угрозой со стороны России. Большим разочарованием, среди прочего, является отказ Германии в согласии на поставку оружия из Эстонии государству, которое готовится защищаться от агрессора", - заявил Моравецкий.

"К сожалению, черный сценарий, о котором мы давно предупреждали, имеет место – строительство "Северного потока-2", газовый шантаж России, миллиарды, вложенные Путиным в Европе, а также деньги, "вложенные" у бывших политиков и лоббистов, дают ему инструменты терроризировать другие европейские страны", - добавил премьер Польши.

Моравецкий подчеркнул, что голос Польши сегодня на стороне Украины.

"Мы стоим на стороне украинской свободы, демократии, безопасности и права украинцев суверенно решать судьбу своего народа. Мы также на стороне мира. Экономические и энергетические интересы какой-либо европейской страны не могут рассматриваться как повод для агрессии против нашего соседа", - резюмировал Моравецкий.

В свою очередь министр обороны Латвии Артис Пабрикс также резко раскритиковал позицию Германии в интервью немецкому изданию Bild.

"Я понимаю развитие внешней политики Германии после Второй мировой войны. Но время резко изменилось. Нынешняя политика Германии в отношении России никоим образом не отвечает требованиям НАТО, ЕС и партнеров Германии. Недостаточно этого и для нынешних противников Запада, одним из которых является Россия. Короче говоря, политика Германии по отношению к России не вписывается в наше время", - заявил Пабрикс.

Глава Минобороны Латвии назвал большой ошибкой позицию Германии не отправлять Украине оружие, а отправить полевой госпиталь.

"Если вы видите, как кого-то грабят на темной улице, и вы говорите: "Я помогу вам, вызвав скорую помощь после того, как вас побьют" - этого недостаточно. Даже если вы заплатите за скорую помощь. Немецкие политики больше не понимают, что означает сдерживание", - пояснил Пабрикс.

Он подчеркнул, что германская блокада эстонских гаубиц для Украины считается позорной позицией во всех трех странах Балтии, а также во всех странах Северной Европы.

"Я думаю, что немецкая блокада поставок оружия в Украину - это только верхушка айсберга. С одной стороны, это показывает пацифистскую послевоенную философию немецкого общества, а с другой - очень тесные деловые и экономические связи Германии и России", - добавил министр.

При этом на слова журналиста о том, что другие крупные страны ЕС и НАТО, такие как Франция, Италия и Испания, также имеют очень похожую позицию в нынешнем конфликте, и что позиция Латвии в меньшинстве, Пабрикс ответил: "Мы надеемся, что очень скоро будем в большинстве. Потому что если ничего не изменится, то у Европейского Союза нет будущего".

Ранее СМИ сообщали, что страны ЕС не могут решить, что считать вторжением РФ в Украину. Разногласия осложняют попытки Запада выступить единым фронтом для сдерживания России от вторжения в Украину, пишет Bloomberg.

Красный уровень. Запад эвакуируется из Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаУкраина-РоссияЛатвияГерманиявоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии