UA
 

Лавров сравнил ответы по безопасности США и НАТО

Текст: ,  28 января 2022, 11:06
15
14506
Лавров сравнил ответы по безопасности США и НАТО
В России еще изучают ответы США и НАТО

Ответ США является "чуть ли не образцом дипломатического приличия" по сравнению с ответом НАТО, говорит Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров сравнил ответы США и НАТО на предложения по безопасности, пишет ТАСС в пятницу, 28 января.

"Сейчас идет межведомственная проработка полученных ответов США и натовцев. Их содержание практически всем известно. На фоне бумаги, которую прислали нам из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатического приличия. От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссией, его особым предназначением, что мне просто было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал", - сказал он.

Министр отметил, что переговоры с США и НАТО еще не завершены. "Как вы знаете, американцы и натовцы больше месяца изучали наши предельно простые предложения, заключенные в проектах договора с Вашингтоном и соглашения с Североатлантическим альянсом, а мы получили только позавчера ответы, которые в таком западном стиле наводят тень на плетень во многом, но там есть рациональные зерна по второстепенным вопросам", - пояснил Лавров.

Он отметил необходимость переговоров о проблеме ракет средней и меньшей дальности.

Также Лавров сообщил, что в ответных предложениях содержатся идеи об отводе учений подальше от границы с обеих сторон, о согласовании предельной дистанции для сближения боевых самолетов и боевых кораблей, ряд других мер деконфликтинга, деэскалации и мер доверия.

"Все это отвергалось в течение последних двух-трех лет. Сейчас все это предлагается обсуждать... Но главное для нас - разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность", - сказал российский министр.

Он добавил, что РФ готовит разные варианты реакции на ответ США и НАТО.

"Если попытки договориться о взаимоприемлемых принципах обеспечения безопасности в Европе не дадут результата, тогда мы будем принимать ответные меры... Они могут быть самыми разными. Я буду принимать решения на основе тех предложений, которые мне представят наши военные", - сказал Лавров.

Кроме того, он заявил, что в течение нескольких недель состоится очередная российско-американская встреча.

Напомним, 26 января США, а потом и НАТО передали РФ ответы по переговорам о безопасности.

О ситуации с переговорами по безопасности между США и Россией читайте в материале Корреспондент.net.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОбезопасностьЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии