UA
 

Германия высылает дипломата РФ за шпионаж – СМИ

Текст: ,  28 января 2022, 15:25
5
4107
Германия высылает дипломата РФ за шпионаж – СМИ
Фото: Getty Images
В Германии регулярно ловят российских шпионов

Дипломат связан с делом россиянина Ильнура Н., которого также подозревают в шпионаже на территории ФРГ в пользу России.

Правительство Германии приняло решение выслать из страны российского дипломата по подозрению в шпионаже. Об этом сообщил немецкий журнал Spiegel в пятницу, 28 января.

Указано, что речь идет о сотруднике консульства РФ в Мюнхене, по информации издания, его объявили персоной нон грата. Он аккредитован как дипломат, но в действительности является сотрудником российской Службы внешней разведки.

Именно этот мужчина связан с делом россиянина Ильнура Н., которого также подозревают в шпионаже на территории ФРГ в пользу России. Следствие вышло на него в ходе расследования.

Накануне Генпрокуратура Германии сообщила, что обвинила в шпионаже Ильнура Н., российского гражданина, работавшего научным сотрудником одной из научно-технических кафедр университета в Баварии.

Предполагается, что самое позднее в сентябре 2019 российская внешняя разведка установила с обвиняемым контакт, вследствие чего тот согласился заниматься шпионажем. В частности, спецслужбы из России интересовались европейской ракетой-носителем Ariane и исследовательскими разработками Ильнура Н.

Ранее в Германии задержали охранника британского посольства по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным СМИ, при обыске у него нашли много российской символики, книг, а также шеврон Беркута.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГерманияспецслужбышпионаждипломатФРГнон гратаразведкароссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии