UA
 

Польша поставит в Украину ПЗРК Piorun - министр

Текст: ,  2 февраля 2022, 03:59
5
22650
Польша поставит в Украину ПЗРК Piorun - министр
Фото: mil.in.ua
Польский ПЗРК Piorun

Правительство республики одобрило передачу Киеву современного вооружения, информировал глава Минобороны Польши.

Совет министров Польши согласовал поставку в Украину новой партии военной помощи, в частности переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun. Об этом в ночь на среду, 2 февраля, сообщил министр обороны республики Мариуш Блащак в Twitter.

"Хорошие новости. По моей просьбе Совет Министров принял постановление о помощи Украине. Предоставим самое современное польское оборудование - переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun и боеприпасы", - говорится в сообщении.

Комплекс Piorun (первоначально обозначался как Grom-M) разработан и выпускается польским предприятием ZM MESKO. Его разработка началась в 2006 году. Piorun может поражать воздушные цели на высотах от 10 до 4000 м и на расстоянии от 500 до 6500 м от оператора. Общая длина ПЗРК в боеготовом положении порядка 1,6 м, масса - 16,5 кг.

Напомним, накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев передал Варшаве список необходимого военного оборудования. При этом содержание перечня глава МИД не раскрыл.

Как сообщалось, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе визита в Украину пообещал предоставить Киеву оборонную, газовую и гуманитарную помощь.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеПольшаМинобороныпомощьвоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии