UA
 

В РФ заявили о непричастности к "сливу" ответа США

Текст: ,  2 февраля 2022, 12:53
14
15150
В РФ заявили о непричастности к  сливу  ответа США
Фото: пресс-служба Кремля
Песков предлагает спросить об источниках "слива" у журналистов El Pais

Испанское издание опубликовало письменный ответ США и НАТО на требования России по безопасности.

В России заявляют о непричастности к "сливу" в СМИ ответа США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Об этом в среду, 2 февраля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию документа испанским изданием El Pais.

 

"Мы ничего не обнародовали. И я не хочу это комментировать, это вам нужно обращаться в El Pais или к испанскому руководству, я не знаю, но, по крайней мере, не к нам. Мы, конечно, видели эту публикацию. И не забывайте, что вчера президент дал общую концептуальную оценку полученным ответам в той части, которая касается принципиально важных вопросов для России", - сказал Песков.

По его словам, Россия не заинтересована в предании огласке хода переговоров с США и НАТО. "На данной стадии, по крайней мере, мы не хотим ничего обсуждать публично", - сказал он.

"Озабоченности может снять то, что изложено в двух документах. Они предельно конкретные, там нет ни одной общей фразы. Все следует понимать так, как там написано, никакого двойного прочтения быть не может", - сказал Песков.

Он напомнил комментарий президента РФ Владимира Путина по этому поводу.

"Все-таки он с весьма сдержанным оптимизмом и надеждой говорил о возможности решения проблемы гарантий безопасности для России при соответствующем желании [со стороны США и НАТО] и путем, конечно же, дипломатических переговоров", - сказал Песков.

Он обратил внимание на три основных посыла, озвученных Путиным. 

По его словам, первый посыл заключался в том, что в свое время на Западе обманули, когда обещали, что силы НАТО не будут расширяться на восток, а потом расширились. "Когда президент образно сказал, что, по сути, нас просто кинули", - сказал Песков.

Вторым пунктом он отметил слова Путина о том, что в стратегии национальной безопасности Украины напрямую допускается применение силы для возвращения территорий. "То есть доктринально Украина считает возможным нападение на Россию для того, чтобы, например, посягнуть на "российский регион Крым". И в это случае эвентуально, гипотетически в будущем, обозримом или далеком, мы можем столкнуться, когда член НАТО Украина может напасть на Российскую Федерацию... Тогда мы столкнемся с угрозой войны России и блока НАТО", - заявил Песков.

Третьим посылом Путина Песков назвал заявления насчет политики открытых дверей НАТО. "Тезис об этом нигде не зафиксирован, такого тезиса доктринально нет. В статье 10 устава говорится о том, что могут приниматься новые члены, но про открытые двери нигде не говорится. Это тоже очень важно всем напомнить", - говорит представитель Кремля.

Напомним, США и НАТО ответили РФ по гарантиям безопасности 26 января.

31 января в Госдепе заявили, что получили от России письменный ответ на отправленные ранее Вашингтоном Москве предложения по безопасности. Но в РФ эту информацию опровергли.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОбезопасностьДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии