UA
 

Британия подстрекает Украину к конфликту с РФ - президент Хорватии

Текст: ,  2 февраля 2022, 15:42
31
12142
Британия подстрекает Украину к конфликту с РФ - президент Хорватии
Великобритания вводит Украину в заблуждение - Миланович

Попутно Миланович назвал Великобританию "второстепенной державой" и объяснил свой отказ встречаться с британским министром обороны.

Президент Хорватии Зоран Миланович раскритиковал Великобританию, обвинив ее в разжигании российско-украинского конфликта, и потребовал соглашения с Россией. Об этом пишет Euractive.

"Великобритания вводит Украину в заблуждение, подстрекает ее и держит в заложниках отношений между Лондоном, представляющим ставшую второстепенной державу, и Вашингтоном", - заявил Миланович.

По его мнению, без России не может быть стабильности в Европе или ЕС.

"Россия является фактором в этом уравнении, и у нас должно быть соглашение с Россией", - сказал хорватский глава государства.

На вопрос журналистов, почему он не встретился с министром обороны Великобритании, Беном Уоллесом, находившимся в Загребе, Миланович ответил, что не встречается с министрами обороны.

"Мне не о чем говорить с министрами, особенно Соединенного Королевства. Я не встречаюсь с министрами обороны, кроме сверхдержав", - заявил он.

Миланович также отметил, что после выхода из Евросоюза Британия играет куда меньшую роль для членов ЕС: "Великобритания вышла из ЕС, и это придает ей меньшее значение".

Ранее Зоран Миланович заявил, что случае вторжения РФ в Украину власти Хорватии отзовут всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. После этого хорватский президент попал в базу сайта Миротворец за "распространение кремлевской пропаганды" и "участие в кремлевских информационных спецоперациях". После заявлений Милановича МИД Украины вызвало хорватского посла. Позже премьер Хорватии Андрей Пленкович извинился перед Украиной за скандальные слова президента.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинапрезидентХорватияВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии