UA
 

Китай поддержал требования России по безопасности

Текст: ,  4 февраля 2022, 12:23
26
18412
Китай поддержал требования России по безопасности
РФ и Китай приняли совместное заявление

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление, в котором критикуют политику Запада.

Президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли в пятницу, 4 февраля, заявление, в котором Пекин поддержал требования Москвы к Западу по безопасности. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

"Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе", - говорится в заявлении.

В нем Россия и Китай призвали США отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Азиатско-тихоокеанском регионе и Европе.

"Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ускорение исследований и разработки ракет средней и меньшей дальности наземного базирования и стремление к их развертыванию в Азиатско-Тихоокеанском и Европейском регионах, а также передача их своим союзникам влекут рост напряженности и недоверия, увеличивают риски для международной и региональной безопасности, ведут к ослаблению международной системы нераспространения и контроля над вооружениями, подрыву глобальной стратегической стабильности", - сказано в документе.

Также Россия и Китай выразили обеспокоенность созданием альянса США, Великобритании и Австралии - AUKUS, призывают участников добросовестно выполнять свои обязательства по ядерному и ракетному нераспространению.

Стороны выступают против злоупотребления демократическими ценностями, вмешательства во внутренние дела суверенных государств под предлогом защиты демократии и прав человека, а также против попыток спровоцировать раскол и конфронтацию в мире.

Путин и Си Цзиньпин подчеркивают, что "защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент давления на другие страны".

Отметим, в рамках визита Путина в Пекин подписаны новые контракты на поставку из РФ в Китай газа и нефти.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинКитайбезопасностьЗападСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии