UA
 

Госдеп и МИД Франции обсудили укрепление восточного фланга НАТО

Текст: ,  7 февраля 2022, 09:32
1
1546
Госдеп и МИД Франции обсудили укрепление восточного фланга НАТО
Блинкен созвонился с главой МИД Франции

Главы ведомств обеих стран говорили о мерах принятых в условиях угрозы вторжения России в Украину.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в воскресенье, 6 февраля, обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины и укрепление восточного фланга НАТО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Госдепа.

Отмечается, что речь шла об усилиях союзников по НАТО, партнеров США в ЕС, стран Большой семерки и других партнеров по реагированию на "продолжающееся наращивание присутствия российских ВС у границ Украины, а также о важности дальнейшей поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Они обсудили общие усилия по укреплению восточного фланга НАТО и обеспечению того, чтобы РФ понимала, какие высокие издержки она понесет в случае дальнейшего вторжения на Украину", - сказано в сообщении.

Разговор состоялся накануне предстоящей поездки Ле Дриана в Москву и Киев вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Также президент США Джо Байден снова позвонил французскому лидеру Эммануэлю Макрону накануне визита президента Франции в Москву. Лидеры стран обсудили ситуацию вокргу границ Украины. 

Макрон заявил, что его визит в Москву 7 февраля и активный диалог с Россией направлены на недопущение возможного вторжения в Украину. Напомним, что после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Макрон встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 февраля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОУкраина-РоссияФранциягосдепартамент СШАГосдепагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии