UA
 

Евросоюз передаст России письмо по Украине - СМИ

Текст: ,  9 февраля 2022, 16:14
6
7514
Евросоюз передаст России письмо по Украине - СМИ
Фото: Reuters
ЕС призовет Россию к деэскалации

Брюссель подготовил коллективный ответ ЕС на меморандум, который Россия направила странам блока.

Евросоюз передаст России письмо с призывом сократить численность войск у границ с Украиной и провести новые переговоры по безопасности, пишет в среду, 9 февраля, Politico.

Отмечается, что подготовленное письмо - это коллективный ответ ЕС на меморандум, который Россия направила странам блока. Оно подписано главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем.

"Мы по-прежнему серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией и твердо убеждены, что напряженность и разногласия должны быть разрешены путем диалога и дипломатии. Мы призываем Россию к деэскалации и прекращению наращивания военного присутствия в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси", - написал он.

Сообщается, что ЕС и НАТО готовы продолжить диалог с Россией о путях укрепления всеобщей безопасности в нескольких форматах, в том числе в ОБСЕ, межправительственной группе, занимающейся вопросами безопасности, а также в рамках Совета Россия-НАТО.

"Мы считаем, что ОБСЕ является подходящим форумом для решения проблем безопасности всех заинтересованных сторон в дополнение к другим существующим форматам, включая Совет Россия-НАТО", - говорится в письме.

По данным Politico, таким образом, Брюссель реагирует на послание главы МИД РФ Сергея Лаврова. В нем он обратился к странам ЕС с просьбой прояснить их взгляды на несколько международных соглашений.

По словам Борреля, послание Лаврова государствам ЕС "открывает новую линию диалога" с Москвой.

Напомним, США и НАТО ответили РФ по гарантиям безопасности 26 января.

31 января в Госдепе заявили, что получили от России письменный ответ на отправленные ранее Вашингтоном Москве предложения по безопасности. Но в РФ эту информацию опровергли, и пока не дали ответ.

2 февраля испанское издание El Pais опубликовало письменный ответ Запада на требования России.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не прощупываются какие-то реальные пути решения в переговорах с Западом по безопасности.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСбезопасностьвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии