UA
 

В Индии протестуют студенты из-за запрета хиджабов

Текст: ,  10 февраля 2022, 11:02
3
4216
В Индии протестуют студенты из-за запрета хиджабов
Протесты в Индии из-за запрета хиджабов для учащихся

Власти штата Карнатака приказали колледжам принять меры, чтобы студенты не носили "одежду, нарушающую равенство и общественный порядок".

В индийском штате Карнатака временно закрыли учебные заведения из-за вспыхнувших массовых протестов после запрета ношения хиджабов. Об этом сообщает The Guardian.

В январе шесть студенток-мусульманок провели недельный протест после запрещения им носить хиджабы в учебном заведении.

На прошлой неделе другие колледжи в штате начали вводить запреты на хиджабы, после того, как некоторые студенты-индуисты начали требовать разрешить им носить традиционные шали шафранового цвета.

В субботу власти штата Карнатака приказали колледжам принять меры, чтобы студенты не носили "одежду, нарушающую равенство и общественный порядок".

Студенты-мусульмане заявили, что их право на свободу вероисповедания нарушается, и обратились в Верховный суд штата.

Студенты утверждают, что в некоторых колледжах навязывается "религиозный апартеид", куда разрешается поступать женщинам в хиджабах, но их обучают в отдельных классах.

В некоторых колледжах студенты-мусульмане подвергались агрессивным нападкам. В некоторых местах стычки между студентами переросли в насилие, полиция применяла силу и стреляла в воздух.

Во вторник главный министр штата Басаварадж С. Боммаи приостановил работу школ и колледжей на три дня и призвал студентов и учителей поддерживать мир и согласие.

Ранее сообщалось, что в 2020 году мусульманам и сикхам, которые служат в армии США, разрешили носить религиозные предметы одежды.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Индияпротестывидеофотомусульманехиджаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии