UA
 

НАТО готов разместить в Румынии войска на постоянной основе

Текст: ,  11 февраля 2022, 14:36
3
1236
НАТО готов разместить в Румынии войска на постоянной основе
Решение о долгосрочном размещении войск НАТО в Румынии примут весной

Кроме временного размещения военных в стране, Альянс подумает о долгосрочном присутствии НАТО в регионе.

НАТО готов разместить свою боевую группировку на территории Румынии на долгосрочной основе. Об этом в пятницу, 11 февраля, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на совместной с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом пресс-конференции, передает ТАСС.

При этом Столтенберг подчеркнул, что следует "провести различие между необходимостью немедленно увеличить присутствие альянса здесь" и долгосрочным присутствием НАТО в регионе. Что касается немедленной необходимости, сказал он, "это уже произошло, и мы готовы продолжить наращивать наше присутствие здесь в случае необходимости".

"Сверх этого, - заявил генеральный секретарь НАТО, - мы изучаем вопрос о том, следует ли нам увеличить присутствие на восточном фланге в долгосрочном плане. Здесь идет речь о создании боевых группировок в Румынии и, возможно, во всех других восточноевропейских странах-участницах альянса".

Генсек НАТО отметил, что это будет обсуждаться на предстоящей неделе на встрече министров обороны весной.

Он также заявил о реальном риске нового военного конфликта в Европе.

"Есть реальный риск нового военного конфликта в Европе, потому что наращивание российских сил продолжается", - сказал он.

По словам генсека НАТО, "цифры растут, а время идет". "Поэтому мы призываем Россию к деэскалации и диалогу с НАТО", - добавил он, подчеркнув, что вновь пригласил Москву провести новое заседание Совета Россия - НАТО, чтобы обсудить все острые вопросы.

Тем временем, в МИД России заявили, что НАТО нагнетает ситуацию вокруг Украины для создания повода нарастить военное присутствие альянса у российских границ. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что в НАТО приняли решение о размещении военных контингентов в Румынии, Словакии и Болгарии.

В Румынию начали прибывать американские военные

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОРумынияМИД РФвоенныевойска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии