UA
 

Лукашенко эмоционально возмутился отказом Украины от белорусских удобрений

Текст: ,  14 февраля 2022, 14:49
18
269776
Лукашенко эмоционально возмутился отказом Украины от белорусских удобрений
Фото: скриншот
Лукашенко заявил, что его "уму не поддаются" действия украинских властей

В ходе общения с одним их бывших спикеров Верховной Рады Морозом Лукашенко также заявил, что у властей Литвы "давно мозгов нет".

Правитель Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 14 февраля, встретился с лидером Соцпартии Украины и бывшим спикером Верховной Рады (в 1994–1998 и 2006–2007 годах) и раскритиковал нынешнюю власть Украины за отказ страны от белорусских удобрений. При этом Лукашенко говорил очень эмоционально и периодически срывался на крик. Соответствующее видео обнародовало агентство Белта.

Лукашенко возмутился решением Украины отказаться от белорусских калийных удобрений и обращением в США с целью заместить этот товар.

"Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян… На порядок дороже будет! Зачем вы это делаете при такой ситуации?" – заявил Лукашенко.

Также он припомнил Украине закрытие неба для белорусской авиации, параллельно оскорбив власти Литвы.

"Понимаете, безмозглость… Ну ладно, там литовцы, у них давно мозгов нет, у властей Литвы. Но Украина зачем это делает? Зачем это все было разрушать?", - восклицал Лукашенко.

В это время Мороз понимающе кивал при словах Лукашенко, а когда возникла пауза, попытался сказать, что это все – "политика не Украины, а только исполнение чужих…". Но Лукашенко не дал ему договорить, заявив, "Об этом и речь!".

Напомним, неделей ранее Лукашенко оскорбительно высказался о Зеленском, назвав украинского президента "безголовым".

Ранее сообщалось, что правительство Литвы аннулирует контракт с Беларусью на перевозки удобрений.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьМорозЛукашенкоэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии