UA
 

Россия пытается создать повод для нападения на Украину - Столтенберг

Текст: ,  17 февраля 2022, 17:43
2
9315
Россия пытается создать повод для нападения на Украину - Столтенберг
Йенс Столтенберг призвал Россию отвести войска

На границе с Украиной "стянута наибольшая сила, которую мы видели в Европе за десятилетия", отметил генсек НАТО.

В НАТО обеспокоены возможными попытками России создать повод для масштабного вторжения на территорию Украины. Об этом в четверг, 17 февраля, сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг на брифинге, отвечая на вопрос об обвинениях Кремля в адрес Киева в обстрелах на Донбассе.

"Мы озабочены тем, что Россия пытается создать повод для вооруженного нападения на Украину. До сих пор нет ясности и уверенности в намерениях России", – сказал Столтенберг.

Он повторил, что в НАТО "пока не видят значительного отвода" сил России от границы с Украиной, где "стянута наибольшая сила, которую мы видели в Европе за десятилетия".

"Мы призываем Россию сделать то, что она говорит, и отвести свои силы от границ Украины. Это будет важный первый шаг к мирному политическому решению проблемы", – подчеркнул Столтенберг.

Напомним, сегодня в Белом доме заявили, что Россия может и дальше готовить войну. Президент США Джо Байден констатировал, что угроза российского вторжения в Украину остается высокой.

Также сообщалось, что к украинской границе стянули еще семь тысяч российских военных – после заявления Минобороны РФ об отводе войск.

Первые подразделения войск вернулись на базы – Минобороны РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОНАТО-Украинаграницароссийские войскаЙенс Столтенбергроссийские военные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии