UA
 

КГБ Беларуси заявило о попытке сорвать референдум по конституции

Текст: ,  20 февраля 2022, 11:26
5
14960
КГБ Беларуси заявило о попытке сорвать референдум по конституции
Фото: ОНТ
Один из задержанных сотрудниками КГБ

Группа лиц предпринимала попытки незаконного воздействия на членов избирательных комиссий по проведению референдума, утверждают в спецслужбе.

Сотрудники Комитета госбезопасности (КГБ) Беларуси выявили группы, которые якобы под руководством иностранных кураторов планировали срыв конституционного референдума. Об этом сказал начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек, сообщает БЕЛТА в воскресенье, 20 февраля.

"Пресечена деятельность группы лиц, которые предпринимали попытки незаконного воздействия на членов избирательных комиссий по проведению референдума, – рассказал он в эфире белорусского телеканала ОНТ. – Их действия были направлены на срыв референдума, на воспрепятствование реализации гражданами Республики Беларусь конституционного права на участие в управлении и жизни общества и государства, что является тяжким преступлением и проявлением экстремизма".

По словам Бычека, КГБ известны "все заказчики, организаторы, исполнители, координаторы и спонсоры преступных деяний".

Он отметил, что люди, которые получали указания из-за рубежа, призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им. В частности, в письмах, которые они отправляли от имени милиционеров и судей, содержались прямые угрозы.

Как известно, 27 февраля должен пройти референдум по новой конституции Беларуси. Его результаты вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Такжее был обнародован проект изменений в конституцию Беларуси. В нем указано, что одно и то же лицо может быть президентом Беларуси не более двух сроков.

Пожизненный Лукашенко. Беларусь меняет конституцию

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьспецслужбыреферендумКГБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии