UA
 

Обнародован проект изменений в конституцию Беларуси

Текст: ,  27 декабря 2021, 17:42
3
13221
Обнародован проект изменений в конституцию Беларуси
Фото: Reuters (архивное фото)
Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом в стране

Одно и то же лицо может быть президентом Беларуси не более двух сроков, указано в документе.

В Беларуси обнародован проект изменений и дополнений в конституцию для всенародного обсуждения. Этот документ опубликован на портале Национального центра правовой информации в понедельник, 27 декабря.

Так, проект новой Конституции Беларуси предполагает запрет на финансирование выборов в республике иностранными государствами, гражданами и организациями.

Документ предусматривает, что одно и то же лицо не сможет занимать пост президента Бераруси больше двух сроков. Изменения, ограничивающие количество президентских сроков, начнут действовать со дня вступления в должность нового президента.

При этом президент Беларуси "в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки" сможет стать пожизненным членом Совета Республики. Из этого следует, что Александр Лукашенко сможет быть избран председателем Всебелорусского народного собрания.

Срок полномочий парламента Беларуси увеличен до пяти лет. Полномочия парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны. Выборы палат назначаются не позднее трех месяцев до единого дня голосования.

Всебелорусское народное собрание станет в республике высшим представительным органом. Оно получит право смещать президента в случае нарушения им основного закона или совершения госизмены.

Всебелорусское собрание вправе ввести на территории страны чрезвычайное или военное положение "в случае бездействия президента". Этот орган также будет по предложению президента принимать решение о направлении военнослужащих за пределы страны.

Зафиксированная в Конституции Беларуси цель сохранять нейтралитет и безъядерный статус в проекте нового основного закона страны заменена на пункт об исключении военной агрессии со своей территории.

Всебелорусское народное собрание "дает предварительное согласие президенту на назначение на должность премьер-министра".

Премьер-министр республики должен будет ежегодно информировать Всебелорусское народное собрание о выполнении программы социально-экономического развития страны.

Председатель и члены ЦИК избираются на пять лет, и освобождаются от должности Всебелорусским народным собранием.

Изменение Конституции Беларуси будет считаться одобренным, если за него проголосуют более 50% участников референдума. Проект предусматривает минимальную явку в 50%.

Ранее были названы сроки проведения референдума по конституции в Беларуси. Их озвучил формальный лидер государства Александр Лукашенко.

Крым, ядерное оружие РФ. Лукашенко пошел ва-банк

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьпрезидентКонституцияреферендумМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии