UA
 

В ЕС приняли окончательное решение по 1,2 млрд евро для Украины

Текст: ,  21 февраля 2022, 12:59
0
5688
В ЕС приняли окончательное решение по 1,2 млрд евро для Украины
В Совете ЕС поставили точку в вопросе макрофинансовой помощи Украине

Кроме основной кредитной линии в 1,2 млрд евро, ЕС планирует выделить Украине 120 млн евро грантовых средств на проекты, направленные на поддержание устойчивости страны.

В Совете ЕС в понедельник, 21 февраля, сообщили, что выделят новую макрофинансовую помощь Украине в размере 1,2 млрд евро.

Там также пояснили, что быстрое согласование новой программы сотрудничества с Украиной обусловлено "постоянными угрозами безопасности, которые уже вызвали значительный отток капитала". Как следствие, страна теряет доступ к внешним рынкам капитала.

Отмечается, что первую часть макрофинансовой помощи в 600 млн евро Украина получит сразу только что согласует с ЕС Меморандум о взаимопонимании. В документе определят структурные реформы, выполнение которых необходимо для получения второй части помощи.

Чтобы получить второй транш Украине придется не только выполнить этот Меморандум, но и все согласованные с МВФ структурные маяки.

В ЕС также отметили, что в ходе первого пересмотра МВФ программы stand-by в ноябре 2021 года Фонд констатировал ограничение доступа к финансовым рынкам.

Только в этом году это увеличит потребность Украины в финансировании дефицита платежного баланса не менее 2,5 млрд долларов. Новая макрофинансовая помощь призвана уменьшить нагрузку на финансирование.

Кроме того, геополитическая угроза, увеличившаяся еще в ноябре, приводит к оттоку капитала, ослаблению гривны и опустошению международных резервов.

Чтобы оказать Украине финансовую помощь, Еврокомиссия осуществит выпуск бондов со сроком погашения до 15 лет.

Помимо основной кредитной линии в 1,2 млрд евро, ЕС планирует выделить Украине 120 млн евро грантовых средств на проекты, направленные на поддержание устойчивости страны.

Напомним, решение о макрофинансовой помощи Украине перед этим прошло несколько этапов согласования в ЕС на разных уровнях. Так, выделение этой макрофинансовой помощи одобрил Совет ЕС. А перед этим новые кредиты Украине одобрила Еврокомиссия. В середине февраля за помощь Украине проголосовал Европарламент.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСтраншкредитмакрофинансовая помощьпомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии