UA
 

"Принудительная помощь". Беженцы с Донбасса в РФСюжет

Текст: ,  21 февраля 2022, 15:53
4
20040
 Принудительная помощь . Беженцы с Донбасса в РФ
Эвакуация жителей "ДНР" и "ЛНР" в Россию

Бюджетные работники в некоторых регионах России "добровольно-принудительно" собирают помощь для беженцев из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Всего в РФ выехало уже более 60 тысяч человек.

По информации МЧС России на 21 февраля, в страну прибыло более 61 тысячи беженцев с Донбасса. Президент Владимир Путин поручил выплатить прибывшим по 10 тысяч рублей, и одна тысяча беженцев уже получила деньги, сообщают власти. СМИ узнали, как местные жители помогают жителям Донбасса - "помощь" эта не всегда добровольная. А в соцсетях недовольные россияне возмущаются решением властей принимать беженцев. Корреспондент.net рассказывает подробности.

"Сами в нищете живем"

В Ейском районе Краснодарского края РФ сотрудники медучреждений сообщили о "добровольно-принудительном" сборе однодневного заработка в пользу беженцев из так называемых "республик" Донбасса. Об этом сообщает Кавказ.Реалии со ссылкой на главу местного отделения партии Яблоко, экс-депутата райсовета Александра Коровайного. 

Он рассказал, что ему прислали ссылку на чат сотрудников одного из медицинских учреждений района, которое сами сотрудники попросили не называть из опасений потерять работу. В чате они возмущаются тем, что при зарплате в 15 тысяч рублей, "которой уже ни на что не хватает", их обязывают перечислять деньги эвакуированным.

Сообщение о пожертвовании однодневного заработка поступило от начальства "в утвердительной форме, людям не оставили выбора".

"Уверен, что это инициатива не одного начальника - в других бюджетных учреждениях ситуация похожая", - сказал собеседник издания.

При этом Коровайный подчеркнул, что многие жители Краснодарского края и так готовы делиться с беженцами продуктами и одеждой, некоторые - даже принять их у себя, но это не должно навязываться в административном порядке.

"Что-то наши олигархи не спешат жертвовать на помощь эвакуированным. Зато у самых малоимущих собирают копейки", - добавил он.

Аналогичные сообщения о необходимости сделать пожертвование распространяется и среди учителей местных школ.

О готовности принимать беженцев с Донбасса заявили уже более 30 регионов России. Некоторые местные жители пишут недовольные комментарии в соцсетях.

"Сами в нищете живем", - написала жительница Амурской области.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн сообщил, что регион готов принять эвакуированных жителей Донбасса.

"Понял, квартира, которая бы пошла мне из-за сноса аварийного дома, пойдет беженцам", - прокомментировал пользователь сообщение чиновника.

А губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратится к предприятиям с просьбой предложить работу прибывшим с Донбасса и помочь им с проживанием.

Заявление правительства Челябинской области о готовности принять беженцев тоже вызвало споры у местных жителей.

"Их проблемы - пусть сами их и решают. Россия-то тут при чем?" - такой позиции придерживаются многие комментаторы.

"Простите, но блин, они - часть другого государства, пусть разбираются между собой сами. Я вот не понимаю, Россия - мать Тереза, что ли? Резиновая? - написала одна из местных жительниц. - Скоро русских в стране не останется. Либо помрем от нищеты, либо выгонят беженцы и мигранты нас же в другую страну. Абсурд какой-то!"

"Было уже. Ничего хорошего не вышло. Сидели и нос воротили от работы: жилье дайте, денег дайте. А в ответ - хамство одно. Пусть едут в деревни, только вот если предложить, то они не поедут! - рассуждает еще одна местная жительница. - Почему бы не расселить аварийные дома? А, да, у нас же некуда... И пенсионеры сидят в развалинах. А этим, значит, нашлось сразу все: и деньги, и условия жилищные".

Чрезвычайная ситуация

Шесть областей России ввели режим чрезвычайной ситуации из-за прибытия беженцев: Ростовская, Воронежская, Курская, Пензенская, Саратовская и Волгоградская. Еще несколько регионов объявили режим повышенной готовности.

Ранее глава "ДНР" Денис Пушилин заявлял, что количество эвакуированных может составить несколько сотен тысяч человек.

Эвакуация жителей непризнанных "ДНР" и "ЛНР" в Россию началась 18 февраля. Главари незаконных формирований заявили, что готовятся к "нападению" Украины

Первыми беженцев приняла Ростовская область, потом еще более 30 регионов выразили готовность разместить у себя жителей Донбасса, среди которых Сибирь и Дальний Восток, Московская и Ленинградская области и другие.

Беженцы прибывают поездами и автобусами. Только в Ростовской области задействовано около 200 автобусов и 400 водителей. На одном поезде из "ДНР" на станцию Успенская приезжают от 800 до 1000 человек. Далее они отправляются в пункты временного размещения или на станции Лихая и Таганрог, а оттуда едут в другие регионы.

Основная нагрузка по пропуску эвакуируемых на территорию России легла на пункты Матвеев Курган для жителей "ДНР" (с украинской стороны - Успенка) и Донецк для жителей "ЛНР" (с украинской стороны - Изварино), сообщили власти Ростовской области.

"Сортировка мужчин"

Жители "ДНР", которые пересекали границу, рассказывают о "сортировке мужчин по возрасту". "Власти" незаконного формирования отсеивают мужчин в возрасте от 18 до 55 лет и отправляют их обратно в "ДНР", пишет РБК со ссылкой на местных жителей. 

По информации беженцев, на границе образовались пробки, в которых стояло до тысячи автомобилей. Автобусы пропускают вне очереди, но их пассажиров также проверяют на наличие мужчин призывного возраста.

По рассказам жительницы Харцызска, 26-летнего водителя, который вез ее семью на автомобиле, пропустили до границы, но забрали паспорт, пообещав вернуть на обратном пути.

Еще один местный житель рассказал, что ему удалось выехать в Россию на электричке несмотря на призывной возраст. По его словам, никого из пассажиров не сняли с поезда, правда, это было до появления приказа "властей" о всеобщей мобилизации.

Многие местные жители при этом не хотят уезжать.

"Не эвакуировался и не планирую. Приехали автобусы вчера и уехали пустые. Дома остались все, никто из знакомых не уехал и не планирует, - рассказал житель Донецка. - Из поселка Еленовка эвакуировались сотрудники Мелькомбината только, и то не все. Один неполный автобус".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин отмечал, что пока сложно сказать, сколько беженцев из "ДНР" и "ЛНР" переберутся в Россию хотя бы на время.

"Пока число перешедших границу не так велико, как планы, - отметил он. - Планово, напомню, из "ДНР" направят 700 тысяч человек в Россию".

Тем временем со стороны России продолжаются провокации. 21 февраля ФСБ заявила, что снаряд из Украины разрушил погранпункт в РФ, а потом российские СМИ заявили, что "украинские диверсанты" пересекли границу на двух БМП и были уничтожены.

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай сообщил, что Луганская ТЭС остановлена из-за обстрелов сепаратистами. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссиябеженцыдонбассДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии