UA
 

РФ не примет участие в Евровидении-2022 - СМИ

Текст: ,  25 февраля 2022, 18:39
4
11255
РФ не примет участие в Евровидении-2022 - СМИ
Фото: eurovision.tv
Евровидение-2022

Еще вчера организаторы конкурса не планировали препятствовать участию России, мотивируя решение тем, что вокальное мероприятие – "вне политики".

Россия не примет участие в Евровидении-2022, которое пройдет в мае в итальянском Турине. Об этом сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на организаторов конкурса.

Между тем, согласно изданию Independent, в четверг, 24 февраля, организаторы конкурса объявили, что не планируют препятствовать участию России, несмотря на призывы общественного вещателя Украины.

"Конкурс песни Евровидение - это неполитическое культурное событие, которое объединяет нации и прославляет разнообразие посредством музыки", - говорится в заявлении.

Это заявление было встречено резкой критикой со стороны поклонников Евровидения и известных общественных деятелей.

Голландская телекомпания Avrotos, соорганизатор конкурса, поддержала Украину и призвала организаторов пересмотреть свое решение.

"Пришло время для Европы объединиться и показать, за что мы выступаем. Действия России больше не связаны с политикой; то, что мы наблюдаем сегодня, является серьезным нарушением универсальных ценностей, таких как суверенитет и права человека", - сказал генеральный директор Avrotos Эрик ван Стаде.

Avrotos просит другие страны также высказаться и призвать организаторов Евровидения приостановить членство России. Как следствие, страна-агрессор не сможет участвовать в Евровидении в Турине в 2022 году.

Напомним, что Украину на Евровидении представит Kalush Orchestra. После дисквалификации Алины Паш группа, занявшая второе место в финале нацотбора, согласилась поехать на конкурс в итальянский Турин.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Евровидение 2022
Украинцам дали право выбора состава жюри для Евровидения-2023
Kalush Orchestra отреагировали на 0 баллов от украинского жюри Польше
Kalush Orchestra проведет гастроли в Европе для сбора средств Украине
Власти Италии предотвратили серию кибератак на Евровидении-2022
Федишин рассказала, почему украинское жюри поставило Польше ноль баллов
СПЕЦТЕМА: Евровидение 2022Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЕвровидениемузыкаконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии