UA
 

РФ применяет в Украине вакуумные бомбы - Британия

Текст: ,  3 марта 2022, 17:35
0
6235
РФ применяет в Украине вакуумные бомбы - Британия
Фото: Максим Едель
Вакуумную бомбу, по некоторым данным, Россия сбросила на Ахтырку Сумской области

Такой вид оружия фактически всасывает кислород из окружающего воздуха для создания более высокотемпературного взрыва, чем обычные бомбы.

Россия развернула системы термобарического оружия в Украине, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес 3 марта во время визита в Эстонию, пишет Радио Свобода.

Он выразил опасения, что применение такого вида вооружения может привести к эскалации и увеличению ущерба.

"Как далеко [президент России Владимир Путин] зайдет, какое оружие он позволит применить для достижения своей конечной цели, неизвестно, но мы видели использование огромного количества артиллерии. Мы видели развертывание систем термобарической артиллерии и мы беспокоимся, насколько широким может быть ее применение", - сказал он.

Украинское правительство и правозащитные группы уже говорили, что Россия, по всей видимости, применяет термобарическое оружие, а некоторые военные эксперты говорят, что на видеозаписях видно, что российская военная техника, способная запустить такое оружие, находится в Украине.

Россия не комментирует эту информацию.

Термобарическое оружие, которое иногда называют "вакуумными бомбами", фактически всасывает кислород из окружающего воздуха для создания более высокотемпературного взрыва, чем обычные бомбы.

Хотя их использование не является незаконным, но вызывает споры, поскольку они гораздо более разрушительны, чем обычные взрывчатые вещества такого же размера, и оказывают разрушительное влияние на любого, кто оказался в радиусе их взрыва.

США использовали такое оружие во Вьетнаме и недавно в Афганистане, чтобы уничтожить горные пещеры, где скрывались боевики.

Россия использовала их в Чеченской войне в 1999 году, за что была осуждена правозащитной организацией Human Rights Watch.

Сообщалось также, что термобарическое оружие российского производства использовалось во время войны в Сирии режимом Башара Асада.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениебомбавоенное вторжение РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии