UA
 

Венгрия разблокировала поставки ПВО Украине - СМИ

Текст: ,  3 марта 2022, 19:34
2
19197
Венгрия разблокировала поставки ПВО Украине - СМИ
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был против поставок оружия Киеву

Еще вчера Будапешт говорил, что не планирует помогать Украине оружием и не разрешит транзит военной помощи от других союзников через свою территорию.

Венгрия разблокировала поставки систем противовоздушной обороны производства стран-членов НАТО для Украины. Об этом пишет Униан 3 марта, другие подробности не приводятся.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет просить союзников предоставить новые системы противовоздушной обороны, способные отражать ракетные и другие воздушные атаки агрессора. 

Он сообщил, что Украину пригласили принять участие в министерской встрече НАТО, которая состоится 3 марта и будет посвящена угрозам, связанным с российской агрессией. Кулеба будет участвовать по видеосвязи.

Это означает, что Венгрия после долгого блокирования участия Украины во встречах НАТО на высоком уровне, на этот раз согласилась снять блокаду, отметил он.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан повторно заявил, что Будапешт не планирует помогать Украине оружием и не разрешит транзит военной помощи от других союзников через свою территорию.

Он отметил, что первоочередным приоритетом остаются "жизнь и безопасность венгерского народа", в том числе венгров Закарпатья.

"Мы не можем и не будем принимать никаких решений, которые могут спровоцировать кого-то выбрать целью населенные пункты или людей в Венгрии, или венгров и украинцев Закарпатья. Для Венгрии крайне важно остаться вне этой войны. В то же время Украина - наш друг, она в беде, а тем, кто в беде, нужно оказать помощь", - отметил Орбан.

Он также заявил о том, что Венгрия начала "одну из самых крупных гуманитарных операций в истории".

"Для начала мы присылаем продукты питания, средства гигиены и детские товары общей стоимостью 600 миллионов форинтов (1,58 миллиона евро)", - добавил Орбан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеВенгриявоенное вторжение Россиивоенная помощьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии