UA
 

Ряд западных СМИ прекращают работу в РФ

Текст: ,  5 марта 2022, 07:54
0
6385
Ряд западных СМИ прекращают работу в РФ
Фото: Корреспондент.net
Западные СМИ прекращают работу в РФ

Такое решение было принято из-за недавно принятого закона, который вводит уголовную ответственность за независимые репортажи.

Американский канал CNN и канадский CBC объявили о прекращении вещания в России, после введения в стране закона об уголовной ответственности за "фейки" о Вооруженных силах РФ. Об этом сообщило руководство СМИ.

"CNN прекратит вещание в России, пока мы будем продолжать оценивать ситуацию и будем принимать решение о дальнейших шагах", – заявил представитель телекомпании.

В сообщениях отмечается, что в CNN пошли на такой шаг в связи с принятием в РФ закона об уголовной ответственности за фейки о вооруженных силах РФ.

К американским телеканалам присоединилась канадская корпорация CBC, о чем она объявила в распространенном заявлении.

"CBC/Radio-Canada глубоко обеспокоены новым законодательством, принятым в России, которое, кажется, криминализирует независимое освещение действующей ситуации в Украине и России. На фоне этой ситуации и беспокоясь о риске для наших журналистов и сотрудников в России, мы временно прекращаем нашу работу в России, пока мы не получим ясности по этому законодательству", - говорится в распространенном сообщении.

CBC/Radio-Canada отметили, что присоединяются к другим СМИ в поддержке свободной прессы и беспрепятственного доступа к точной и независимой журналистике как в Украине, так и в России.

Также американское информационное агентство Bloomberg объявило о временной приостановке работы своих журналистов в России по той же причине.

Как сообщалось, в России был принят закон, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за фейки о "военной операции" в Украине и призывы к санкциям.

Напомним, перед этим  приостанавил свою работу российский телеканал Дождь. А совет директоров Эхо Москвы решил ликвидировать свои радиостанцию и сайт.

Напомним, украинцев предупредили о новом вбросе фейков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаСМИЖурналистызаконCNNBloomberg
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии