UA
 

Реакция Запада на аннексию Крыма была "ужасной ошибкой" - Джонсон

Текст: ,  15 марта 2022, 13:13
4
14634
Реакция Запада на аннексию Крыма была  ужасной ошибкой  - Джонсон
Фото: Getty Images
Джонсон заявил, что не будет мириться с газовым шантажом Путина

Несмотря на противоправные действия Путина в Украине в 2014 году, торговля с Россией не только продолжалась, но и усиливалась, а европейские страны стали еще более зависимы от российского газа.

Реакция коллективного Запада на противоправную аннексию Крыма Россией в 2014 году и гибридное вторжение на востоке Украины была "ужасной ошибкой". Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своей колонке для The Telegraph.

"Запад тогда совершил ужасную ошибку. Лидер РФ совершил акт насильственной агрессии и отобрал значительную часть территории суверенного государства - и мы дали ему остаться с этими достижениями. Мы думали, что можем как-то вернуться к нормальному положению дел", - написал Джонсон.

После этого, по его словам, торговля с Россией не только продолжалась, но и усиливалась, а европейские страны стали еще более зависимы от российского газа.

"И когда он решил начать свою жестокую войну против Украины, он знал, что миру будет очень трудно наказать его - он знал, что создал эту зависимость. Поэтому он позволяет себе бомбить роддома. Поэтому чувствует, что может неизбирательно обстреливать убегающие от войны семьи. Бомбы падают, а цены на нефть и газ взлетают еще выше – что значит еще меньше денег в вашем кармане и еще больше – у Путина.

Так не может продолжаться. Мир не может постоянно жить с таким шантажом. И пока Запад будет экономически зависим от Путина, он может и будет использовать эту зависимость. Поэтому эта зависимость должна прекратиться – и она прекратится", – отмечает Джонсон.

Премьер Британии подчеркнул, что гигантские российские запасы энергоресурсов одновременно являются и силой, и слабостью Путина, потому что "больше у него фактически ничего нет" из того, что можно было бы успешно экспортировать, и если Россию оставить без доходов от продажи нефти и газа, это создаст для нее значительные проблемы.

"США уже объявили эмбарго на импорт российской нефти. Британия сделает то же самое. ЕС договорился отказаться от российских энергоресурсов как можно быстрее. И мы будем максимально сотрудничать с ними и всеми сторонниками свободного мира, чтобы действовать сообща и упростить этот переход для всех нас", - написал Джонсон.

Британский премьер отмечает, что основой этой стратегии должны стать возобновляемые источники энергии, и анонсировал Стратегию британской энергобезопасности, которую планирует представить позже в этом месяце - чтобы сделать Британию "более самодостаточной и независимой от прихотей таких, как Путин".

Напомним, на прошлой неделе в ЕС заявили, что будут поэтапно отказываться от газа и нефти из РФ.

Однако, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не откажется от импорта энергоносителей из России. По его словам, главы государств и правительств ЕС абсолютно едины во мнении по этому вопросу.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: нефтьгазПутинБорис Джонсонаннексия Крымавоенное вторжение Россиивойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии