UA
 

В Китае заявляют, что не знали о планах Путина по вторжению в Украину

Текст: ,  17 марта 2022, 08:26
3
12237
В Китае заявляют, что не знали о планах Путина по вторжению в Украину
В Китае заявляют, что не знали о готовящемся вторжении в Украину

Война в Украине вредит Пекину, и если бы он знал о подготовке к ней, то попытался бы предотвратить, заявил китайский посол.

В Китае заявили, что не знали о планах России по войне в Украине, а если бы знали, то попытались бы предотвратить. Об этом посол Китая в США Цинь Ган написал в статье для Washington Post.

Он отметил, что эта война не идет на пользу КНР.

"Позвольте мне заявить: утверждения, что Китай знал, согласился или молчаливо поддержал эту войну, является чистой дезинформацией. Все эти заявления служат лишь цели переложить вину и облить грязью Китай", - написал посол.

Он отметил, что Китай является крупнейшим торговым партнером как России, так и Украины, а также крупнейшим импортером сырой нефти и природного газа в мире. Также посол добавил, что на момент вторжения в Украине находилось более шести тысяч граждан Китая.

"Конфликт между Россией и Украиной не идет на пользу Китаю. Если бы Китай знал о неизбежном кризисе, мы бы сделали все возможное, чтобы предотвратить его" - пишет Цинь Ган.

Китайский дипломат также отметил, что суверенитет и территориальная целостность всех стран, в том числе и Украины, должны соблюдаться.

"Относительно Украины позиция Китая является объективной и беспристрастной: необходимо полностью придерживаться целей и принципов Устава ООН, а также уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, в том числе и Украины", - отметил Цинь Ган.

При этом посол призвал не связывать Тайвань и Украину.

"Украина - суверенное государство, а Тайвань - неотделимая часть территории Китая. Вопрос Тайваня - это внутреннее дело Китая", - заявил Цинь Ган.

Он отметил, что Китай выступает за мир в Украине и "готов сделать все, что в наших силах".

Посол подчеркнул, что конечная цель Китая - положить конец войне и поддержать региональную и глобальную стабильность.

Ранее о том, что Россия запросила у Китая помощь в ее авантюре против Украины, писала газета New York Times. А канал CNN уточнял, что Россия просит у Китая денег и еды. При этом официально Китай и Россия информацию о такой просьбе категорически отвергают. Более того, в Пекине официально выступают за скорейшее завершение войны. При этом "спецоперацию" Путина "войной" Китай впервые назвал лишь 10 марта. Также Китай выступал против санкций в отношении России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаКитайвоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии