UA
 

Китай способен остановить войну в Украине - Project Syndicate

Текст: ,  18 марта 2022, 19:57
1
25764
Китай способен остановить войну в Украине - Project Syndicate
Фото: pixabay.com
Китай способен остановить войну в Украине - Project Syndicate

На данный момент Китай находится в уникальном положении, которое позволяет ему положить конец войне России в Украине, отмечают эксперты.

Китай, как страна-лидер, мог бы положить конец войне России против Украины, созвав Большую двадцатку, приобщившись к гуманитарной помощи беженцам из Украины и восстановлению украинских городов. Об это пишет Project Syndicate.

"Война в Украине все больше приближает мир к экзистенциальному кризису. Сегодняшние лидеры забыли уроки XX века и его ужасных мировых воен. Мирный дивиденд холодной войны потерян. Две сверхдержавы - Соединенные Штаты и Российская Федерация - стоят на грани немыслимого военного противостояния. Импульс эскалации конфликта грозит стать неумолимым, и риск ядерного просчета больше нельзя игнорировать", - говорится в статье.

Отмечается, что на данный момент Китай находится в уникальном положении, которое позволяет ему положить конец войне России в Украине.

"Как вторая по величине экономика мира со стремлениями к национальному возрождению и глобальному лидерству - оба элемента являются центральными в "китайской мечте", которую долго поддерживал президент Си Цзиньпин, - Китай имеет два важных преимущества как потенциальный миротворец в российско-украинской войне", - утверждают эксперты.

Подчеркивается, что со времен Чжоу Эньлая в 1950-х годах Китай акцентировал, что его внешняя политика полагается на пять принципов мирного сосуществования. В частности, взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, ненападение и невмешательство во внутренние дела других стран. Исходя из этого, вторжение России в Украину грубо нарушает эти ценности.

Кроме того, Китай имеет преимущество в партнерстве с Россией. Этому свидетельствует то, что 4 февраля текущего года во время открытия Зимних Олимпийских игр в Пекине Си и Путин подписали расширенное соглашение, в котором говорилось об общей приверженности "новой эре" международных отношений.

Эксперты отмечают три важных шага, которые мог бы сделать Китай для окочания войны.

1. Си Цзиньпин должен созвать экстренный саммит лидеров G20, темой которого стало бы прекращение огня в Украине.

2. Китай должен взять на себя ведущую роль в оказании гуманитарной помощи, посредством внемения вклада в ЮНИСЕФ.

3. Китай должен стать лидером в поддержке украинской реконструкции. В частности, инфраструктурной, с помощью программы Один пояс, один путь, участницей которой Украина является с 2017-го,и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, который возглавляет Китай.

"Как Штаты во главе Плана Маршалла европейской реконструкции после Второй мировой войны, так и Китай может сегодня помочь Украине", - добавили в Project Syndicate.

Напомним, ранее МИД Китая прокомментировал информацию СМИ о просьбе России о военной помощи, назвав ее дезинформацией.

Почему КНР выгодна и невыгодна война РФ в Украине

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаКитайпомощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии