UA
 

В Пентагоне оценили мощь армии РФ после месяца войны в Украине

Текст: ,  23 марта 2022, 11:32
11
23888
В Пентагоне оценили мощь армии РФ после месяца войны в Украине
Фото: AP
В Пентагоне считают, что армия РФ ослабела лишь чуть более, чем на 10%

Российские войска несут серьезные потери, но у них еще есть ресурсы. Сейчас их мощь упала ниже 90% от довоенного состояния, считают в Минобороны США.

Боевая мощь российской армии упала ниже 90% по сравнению со своим состоянием до вторжения в Украину. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны США.

Отмечается, что российские военные несут значительные потери среди личного состава, а также потеряли значительное количество техники и вооружения, но ресурсы у РФ еще есть.

По оценкам Соединенных Штатов, Россия собрала более 150 000 военнослужащих вокруг Украины до вторжения, а также достаточно самолетов, артиллерии, танков и другой огневой силы для полномасштабной атаки.

Так, сотрудник Министерства обороны США на условиях анонимности сказал журналистам:

"Мы оцениваем боевую мощь России чуть ниже 90%. Они тратят очень много, но они также накопили очень много сил с начала осени", - сказал он.

Сотрудник Пентагона также дал критический обзор способности России захватить Украину, описав вопросы морального духа, проблемы командования и контроля, сопротивления на призывников и наступлением, которое застопорилось в направлении Киева.

"Они находятся примерно в 30 километрах к востоку от Киева, где и были на прошлой неделе. Мы по-прежнему оцениваем, что войска РФ имеют проблемы с моральным духом на разных уровнях и в разных местах... Они не ожидали такого уровня сопротивления", - отметил он.

Также высокопоставленный чиновник прокомментировал данные о привлечении Россией призывников на войну.

"Некоторым из них не сказали, что они действительно собираются делать внутри Украины. Мы знаем, что они полагались на призывников, и они еще надеются. Я имею в виду, что все же это была в значительной степени призывная армия. И поэтому это очень молодые люди, которые не имеют много опыта работы с солдатами и, как видим, все эти факторы объединяются, что влияет на их моральный дух", - пояснил он.

Кроме того, чиновник заявил, что российские войска по-прежнему страдают от логистических проблем.

"Мы считаем, что у них проблемы с командованием и управлением не только с точки зрения коммуникаций. Я имею в виду, что они просто не были полностью подготовлены к операциям такой интенсивности в течение столь долгого времени на стольких различных направлениях", - подчеркнул представитель Пентагона.

В итоге, чиновник заявил, что Россия не достигла своих целей, то есть населенных пунктов, которые они хотели оккупировать, и в результате захватить Украину.

Напомним, ранее в Офисе президента заявляли, что Украина "перемолола треть войска России". Речь шла о тех войсках, которые были стянуты к границам с Украиной. 

Генштаб обновил потери российской армии

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаСШАПентагонМинобороныроссийские войскаармия Россиивоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии