UA
 

Российский бизнесмен заявил о трудной жизни из-за санкций

Текст: ,  25 марта 2022, 19:45
11
17912
Российский бизнесмен заявил о трудной жизни из-за санкций
Фото: wikipedia.org
Петр Авен

Авен считает санкции необоснованными и способными нанести "неоправданный ущерб" сотрудникам, клиентам, партнерам и бизнесу.

Подсанкционный российский бизнесмен Петр Авен заявил, что ему не хватит средств для оплаты базовых счетов. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

"Смогу ли я позволить себе уборщицу или водителя? Я сам не вожу машину... Возможно, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выживать", - рассказал Авен.

На данный момент олигарх находится в Лондоне. У него есть двухуровневая квартира в престижном районе Сент-Джеймс и особняк в пригороде. Однако права на владения недвижимостью, банковские счета и другие активы были заморожены в рамках санкций.

Исходя из того, что Авен также имеет латвийское и российское гражданства, газета имеет информацию о его вероятной высылке из Британии, которая возможно состоится в течение 20 дней. Сам бизнесмен заявляет, что хочет остаться в стране.

"Если я уеду, у меня уже не будет возможности вернуться", - говорит он.

По словам Авена, его жизнь изменилась за одну ночь.

"Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью разрушено. И мы как-то должны начать новую жизнь", - добавил олигарх, который к тому же из-за санкций вышел из состава совета директоров Альфа-банка и из состава совета директоров благотворительной организации Genesis Philanthropy Group.

Авен считает санкции необоснованными и способными нанести "неоправданный ущерб" сотрудникам, клиентам, партнерам и бизнесу.

Все обвинения в близости к Путину он отвергает, утверждая, что ведение бизнеса в России "предполагает контакты с президентом".

"Это очень странно - оказаться под санкциями, потому что ты встречался с президентом. Мы стараемся быть абсолютно вне политики. Во время встреч с Путиным я представлял Альфа-Групп, но совершенно не себя лично", - добавил бизнесмен.

Напомним, Британия ввела санкции против семи олигархов из РФ.

Российские олигархи начали продавать свои самолеты - СМИ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: война в ИракеАльфа-Банколигархисанкциибизнесменсанкции против РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии