UA
 

Второй фронт? Азербайджан почувствовал слабость РФСюжет

Корреспондент.net,  28 марта 2022, 22:32
4
29949
Второй фронт? Азербайджан почувствовал слабость РФ
В Нагорном Карабахе снова назревает война?

В Карабахском конфликте началось новое обострение, азербайджанские военные смогли взять населенный пункт и высоту в зоне конфликта.

 

Пока Россию больно бьют в Украине, слабость того, что когда-то называли “второй армией в мире” почувствовали и в других регионах, где Москва успела поучаствовать в территориальных конфликтах.

Первым действовать решил Азербайджан и просто не заметил российских “миротворцев” в Нагорной Карабахе. 

Что произошло

Впервые после завершения войны 2020 года столкновения произошли в Нагорном Карабахе – причем на территории, которая находится под контролем российских "миротворцев".

Азербайджанские военные пересекли контактную линию и захватили село Парух (азербайджанское название – Фарух). По данным властей непризнанного Карабаха, во время столкновений были погибшие и раненые с обеих сторон.

Азербайджанская сторона отмечает, что никаких столкновений не было, а на самом деле имело место "уточнение позиции" их военными.

Российское Минобороны обнародовало заявление, где подтвердило вхождение азербайджанских военных "в зону ответственности российского миротворческого контингента в районе Нагорного Карабаха" и призвало увести войска.

В ответ Минобороны Азербайджана напомнило, что такое российское заявление "противоречит характеру двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанном между двумя странами 22 февраля 2022 года". Эта декларация фиксирует признание РФ территориальной целостности Азербайджана, а соответственно, по мнению Баку, никакого нарушения здесь быть не может.

Впоследствии азербайджанские войска вышли из села, однако на свои предыдущие позиции не вернулись, а заняли стратегическую высоту. 

Баку давит

Еще до наступления произошел взрыв на трубопроводе, который снабжал армян Карабаха газом из Армении. В итоге тысячи людей остались без теплоснабжения. 

Взрыв случился на участке, который контролирует азербайджанская сторона. Армения обвинила в произошедшем Азербайджан, тот все отрицает, связываяпроблему с техническими неполадками и погодными условиями. 

Затем, по данным армянской стороны, азербайджанцы сами починили участок трубопровода, и поставили там вентиль, с помощью которого еще раз отключили газ уже 22 марта. Большую часть аномально холодного марта население непризнанной республики было без отопления.

Кроме того, возле карабахских сел Азербайджан устанавливает громкоговорители, которые на армянском языке предлагают жителям либо получать азербайджанское гражданство, либо ехать в Армению.

Слабый гарант

Такие действия Азербайджана в Карабахе – это в первую очередь вызов РФ. В настоящее время в Армении озвучено несколько версий такого вялого поведения россиян, при том, что они являются гарантами безопасности – от банального подкупа до того, что это сознательная политика РФ. 

Похоже, слабость РФ не остается незамеченной и в других регионах, которые Москва считает своей зоной влияния.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаУкраина-РоссияАрменияАзербайджаннагорный карабах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии