UA
 

"Исконно японские". Токио признал оккупацию КурилСюжет

Текст: ,  1 апреля 2022, 13:45
4
16525
 Исконно японские . Токио признал оккупацию Курил
Фото: wikimapia.org
Курильский остров Кунашир, на который Япония считает своим

Украинское сопротивление может стать началом цепной реакции восстановления территориальной целостности других государств.

Вскоре после полномасштабного вторжения России в Украину стало понятно, что она не так сильна, какой казалась, и начали звучать призывы к странам, которые также пострадали от российской оккупации, открывать второй фронт и возвращать свои территории. Пока что только Япония начинает делать небольшие шаги в этом направлении. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Япония объявила о своем суверенитете над Курильскими островами

Японское правительство решило называть южные Курильские острова "исконной территорией Японии, находящиеся под незаконной оккупацией". Формулировка содержится в черновике нового выпуска Синей книги по дипломатии - правительственного справочника о внешней политике страны, пишет агентство Киодо Цусин.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи. В конце Второй мировой войны они были аннексированы Советским Союзом, а японцы были с них выселены.

В 1956 году власти Японии и СССР заключили декларацию, в которой говорилось, что Москва согласна рассмотреть возможность передачи Токио двух островов (Шикотана и Хабомаи, на одном из них даже не живут люди) после заключения мирного договора.

Однако затем Япония начала настаивать на возвращении ей всех островов, из-за чего мирный договор между странами не заключен до сих пор. Переговоры о заключении мирного договора безуспешно велись десятилетиями. 

До 2003 года японская дипломатия официально называла острова "незаконно оккупированными", а до 2012 года - "исконными землями". С 2012 года правительство избегало таких формулировок, надеясь достигнуть компромисса с Россией.

Япония была готова вернуться к декларации об островах 1956 года. В ней СССР соглашался передать Японии острова Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора между двумя странами.

В 2018 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на саммите в Сингапуре договорились ускорить переговорный процесс на основе Совместной декларации 1956 года. Абэ даже клялся могилой своего отца, что поставит точку в этом вопросе.

В августе 2020 года Абэ ушел в отставку с поста премьер-министра Японии. Его место занял Ёсихидэ Суга, который также пообещал работать над подписанием мирного договора и решением Курильского вопроса.

Однако в октябре 2021 года новый премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в парламенте заявил, что на южную часть Курильских островов распространяется суверенитет Токио.

По словам японского премьера, правительство планирует вести переговоры с Москвой по заключению мирного договора и определению принадлежности южных Курил, которые в Японии называют северными территориями.

"На северные территории распространяется суверенитет нашей страны. Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям", - сказал Кисида.

Вскоре после полномасштабного вторжения России в Украину министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси на выступлении в парламенте назвал эти территории "исконно японскими". Затем, на отдельной пресс-конференции, он заявил, что они "незаконно оккупированы".

После этого Москва отменила безвизовый режим для японцев, въезжающих на Курильские острова, а также вышла из переговоров по мирному договору с Японией и диалога о совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Через несколько дней Россия провела на Курилах военные учения. Японские СМИ сообщили, что учения проводились на территории, на которую претендует Токио.

Российские учения, как сообщается, предполагали отражение морского десанта, в том числе уничтожение самолетов с помощью ПВО и отработку навыков работы с системами управления огнем противотанковых управляемых ракет. Также проходил комплекс мероприятий по "обнаружению, идентификации и уничтожению самолетов условного противника, которые будут осуществлять десантирование".

31 марта стало известно, что в дипломатическом справочнике Японии отныне будет констатировано, что "северные территории являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированы Россией".

Последний раз оккупация южных Курил упоминалась в Синей книге в 2003 году, а принадлежность Курильских островов Японии - в 2011 году.

На прошлой неделе секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что если в Нагорном Карабахе, Калининграде, Грузии, Приднестровье и на Курилах откроются дополнительные фронты, то это помогло бы Украине отбивать агрессию России.

"Количество военных, которые есть в том секторе обороны РФ, на сегодняшний день крайне мало, потому что они их всех отправляли сюда", - отметил Данилов.

Япония ранее ввела несколько пакетов санкций в отношении России из-за ее действий в отношении Украины - с начала из-за признания "ЛДНР", затем и за полномасштабное вторжение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ЯпонияоккупацияКурильские островаКурилырусские оккупантывоенное вторжение РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии