UA
 

Глава Еврокомиссии указала на ошибку Путина

Текст: ,  12 апреля 2022, 05:50
2
69779
Глава Еврокомиссии указала на ошибку Путина
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Украина ускоренным темпом идет к тому, чтобы стать членом ЕС, а сам Евросоюз оказывает официальному Киеву экономическую поддержку на миллиарды евро.

Поддержка Европейским Союзом Украины, ее независимости и территориальной целостности во время войны стала неожиданностью не только для России и Владимира Путина, но и для многих украинцев, думавших, что ЕС разделен после миграционного кризиса, Brexit и других событий. Об этом заявила президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, пишет НВ. 
 
Она отметила, что в ЕС удалось выстроить общеевропейский консенсус по Украине и ее будущему благодаря тому, что Киев отстаивает общеевропейские ценности, суверенитет, территориальную целостность, достоинство человека и демократию.
 
"Мы отстаиваем эти убеждения. На самом деле, Путин серьезно просчитался, насколько сильным и единогласным может быть ответ Европы на его жестокое и неоправданное вторжение. Он пытался посеять между нами раздор. Он достиг прямо противоположного. ЕС никогда еще не был столь единодушен в своей цели. И этой целью стала поддержка Украины и мужественных людей", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен. 
 
Глава ЕК акцентировала, что начиная с 2014 года, ЕС и Украина развили прочные связи, основанные на общей истории и общих ценностях.
 
"Соглашение об ассоциации сблизило наши экономики и общества. И сейчас возможность принятия Украины в наш Союз была запущена благодаря заявке, которую подал Президент Владимир Зеленский", - сказала она. 
 
Напомним, Евросоюз подготовил план реверсных поставок газа в Украину на случай перебоев поставок из России.
 
Ранее сообщалось, что Украина может получить статус страны-кандидата на членство в ЕС за считанные недели, возможно уже в июне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаПутинЕвросоюзВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии