UA
 

Вопрос поставок оружия Украине вызвал парламентский кризис в Болгарии

Текст: ,  14 апреля 2022, 14:38
1
17544
Вопрос поставок оружия Украине вызвал парламентский кризис в Болгарии
Коалиция Болгарии под угрозой распада из-за украинского вопроса

Военная помощь Украине может вызвать распад правительства, поскольку одна из партий покинет парламетскую коалицию, что сделает ее недееспособной.

Одна из партий коалиции заявила, что в случае оказания военной помощи Украине, она покинет коалицию, что приведет к распаду правительства. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщает Euractiv.

Отмечается, что Болгарией руководит сложная четырехпартийная коалиция. Ориентированные на евроатлантическую интеграцию Продолжаем перемены и Демократическая Болгария сформировали правительство с пророссийской Болгарской социалистической партией (БСП) и популистской партией Есть такой народ.

БСП предупредила, что если парламент Болгарии решит послать вооружение Украине, то она выйдет из правящей коалиции, а потому правительство потеряет большинство в парламенте и, вероятно, распадется.

При этом партия утверждает, что не отказывается от любой другой помощи Украине, но это в интересах Болгарии, чтобы правительство не шло против мнения подавляющего большинства болгарских граждан и не создавало лишних волнений и напряжений.

Издание отмечает, что около 70% болгар не хотят, чтобы правительство помогало Украине оружием, хотя большинство готово помочь беженцам и отправить гуманитарную помощь.

"Однако, по мнению аналитиков, настоящей причиной позиции БСП является то, что партия начинает терять поддержку из-за более радикальной пророссийской националистической партии Возрождение," - говорится в материале.

Отмечается, что Болгария и Венгрия - единственные члены НАТО, которые не направили военную помощь Украине. Но есть предположения, опровергаемые правительством и БСП, что Болгария в действительности оказывает военную помощь Киеву, но через посредников, таких как Польша.

Напомним, в начале марта в Болгарии уволили министра обороны из-за его позиции о войне в Украине. Стефан Янев лишился должности, поскольку никак не мог назвать войну в Украине войной. 

Также сообщалось, что Болгария вышлет 10 российских дипломатов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Болгарияправительствопарламентпоставка оружиявоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии