UA
 

СМИ узнали о требовании России к США насчет Украины

Текст: ,  15 апреля 2022, 12:01
12
36665
СМИ узнали о требовании России к США насчет Украины
Фото: Посольство США в Украине
США отправили огромное количество оружия и боеприпасов Украине

Поставки США и НАТО "наиболее чувствительных" систем вооружений в Украину "подливают масла" в конфликт, заявили в России.

Москва потребовала от Вашингтона прекратить вооружать Украину и пригрозила в противном случае "непредсказуемыми последствиями". Об этом говорится в официальной дипломатической ноте из России, с копией которой ознакомилась The Washington Post, сообщается на сайте издания в пятницу, 15 апреля.

Указано, что российская нота поступила после того, как президент США Джо Байден одобрил очередной пакет военной помощи Украине на 800 млн долларов. Он предусматривает резкое расширение спектра вооружений.

"Призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая влечет за собой непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности", – говорится в ноте.

В Москве утверждают, что поставки США и НАТО "наиболее чувствительных" систем вооружений в Украину "подливают масла" в конфликт.

"То, что русские говорят нам в частном порядке, – это то же самое, что мы говорили миру публично – что огромный объем помощи, которую мы оказываем нашим украинским партнерам, оказывается чрезвычайно эффективным", – сказал изданию анонимный высокопоставленный чиновник администрации президента США.

Ранее на этой неделе в России вновь пообещали уничтожать грузы с оружием для Украины. Москва считает их "законными военными целями".

Также СМИ сообщали, что РФ не удалось замедлить поставки оружия в Украину. Это может сыграть решающую роль в предстоящей битве на Донбассе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСШАоружиеновости Украинывоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии