UA
 

"Критическое окно". США дают тяжелое вооружениеСюжет

Корреспондент.net,  22 апреля 2022, 12:00
1
5480
 Критическое окно . США дают тяжелое вооружение
Фото: US Army Flickr
США передают Украине гаубицы M777

Украине необходимы новые типы вооружений в новом этапе войны, объявленном Россией, заявил Байден.

Президент США Джо Байден объявил о выделении военной помощи Украине еще на 800 миллионов долларов. Новые поставки будут включать в себя тяжелое вооружение, десятки гаубиц, тактические дроны и 144 тысячи боеприпасов. Таким образом, объем военной помощи Украине со стороны США достигнет 3,2 миллиарда долларов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Критическое окно" в войне России против Украины

Американский лидер Джо Байден 21 апреля сообщил, что США выделяют Украине военную помощь еще на 800 миллионов долларов. Прошлый пакет на ту же сумму включал в себя артиллерийские системы, снаряды, бронетранспортеры и вертолеты. В это раз приедет тяжелое вооружение, гаубицы, тактические дроны и боеприпасов.

Объявляя о выделении дополнительной военной помощи, Байден заявил о "критическом окне" в конфликте, поскольку Россия готовится к следующему этапу войны, в котором из-за особенностей географии будут необходимы другие типы оружия.

Первые рейсы с военной помощью отправятся в Украину в течение двух суток, сообщил Пентагон. К концу выходных груз должен быть у украинцев. Американское издание Politico, ссылаясь на данные Пентагона, приводит список вооружений:

  • 72 гаубицы калибра 155 мм и 144 тысячи снарядов к ним
  • 72 тягача для гаубиц
  • 121 тактический дрон Phoenix Ghost, разработанный специально для Украины
  • полевое оборудование и запчасти

Кроме того, американский президент сказал, что на следующей неделе запросит у Конгресса дополнительный бюджет для военной помощи Украине, поскольку одобренный ранее уже на исходе.

"На следующей неделе я отправлю в Конгресс запрос на дополнительный бюджет, чтобы сохранять бесперебойный поток вооружений и боекомплектов храбрым украинским бойцам", - сказал Байден.

Накануне объявления новой военной помощи Украине Байден провел совещание с военным командованием. После встречи он призвал Россию обеспечить гуманитарные коридоры из Мариуполя.

"Одно совершенно ясно: им нужно разрешить создание гуманитарных коридоров, чтобы люди смогли оттуда выбраться", - сказал американский президент в Белом доме, отвечая на вопрос журналиста.

Комментируя обстановку в городе, Байден отметил, что "остаются вопросы насчет того, действительно ли они контролируют Мариуполь".

Администрация США также, вслед за Евросоюзом, объявила о запрете российским судам заходить в порты США.

"Это значит, что ни одному судну, ни одному судну, плавающему под российским флагом или находящемуся в собственности или под управлением структур, действующих в российских интересах, не будет позволено бросить якорь в Соединенных Штатах или подойти к нашим берегам. Ни одному! Ни одному!", - подчеркнул Байден.

Американский президент также открыто произнес то, что в целом было широко известно из СМИ, но официально не проговаривалось: США делятся с Украиной "своевременными разведданными".

 

Phoenix Ghost, разработанный для Украины

Новую систему ударных беспилотных летательных аппаратов Phoenix Ghost Военно-воздушные силы США разработали специально для удовлетворения потребностей Украины, пишет CNN со ссылкой на информацию от пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.  

"Беспилотники были быстро разработаны ВВС в ответ именно по украинскому запросу. Они обеспечивают возможности, аналогичные беспилотным системам серии Switchblade, но есть различия", - сказал Кирби. 

Кирби не уточнил, в чем разница в возможностях между системами Switchblade и Phoenix Ghost. 

По его словам, Phoenix Ghost были разработаны в основном для поражения целей и уничтожаются после однократного использования. "Конечно, его также можно использовать, чтобы дать вам визуальное представление о том, что он видит. Но его основная цель - атака", - сказал Кирби.

Спикер Пентагона также сказал, что Phoenix Ghost требует минимальной подготовки опытных операторов БПЛА, и что министерство обороны США "прорабатывает" эти требования с украинскими военными.

Switchblade - это семейство небольших беспилотников-камикадзе, разработка компании AeroVironment.

Дрон малой версии Switchblade 300 весит всего 2,7 килограмма, способен пролететь десяти километров и управляется до десяти минут. Его задача - увеличить боевую мощь пехоты.

Больший дрон Switchblade 600 весит 23 килограмма, может пролететь 40 километров за 20 минут и еще барражировать 20 минут. Несет боеголовку типа Javelin, способен поражать бронетехнику.

 

Программа помощи украинским беженцам

Байден объявил также о выделении еще 500 миллионов долларов прямой экономической помощи украинскому правительству. По его словам, правительство сможет использовать эти деньги для стабилизации экономики, поддержки население и выплат зарплат.

Вашингтон также запускает программу Объединяйтесь для Украины, которая должна упростить эмиграцию украинцев в США.

Штаты урегулировали процедуру въезда в страну украинских беженцев, обнародовав перечень требований к легальному пересечению границы для ищущих защиты от российской войны в Украине. 

"Мы уже приняли десятки тысяч украинцев, и сегодня я объявляю о программе Объединяемся для Украины (Uniting for Ukraine), новой программе, которая позволит украинцам, которые хотят получить статус беженца, приезжать непосредственно из Европы в США", - написал Байден в Twitter.

Речь идет о программе гуманитарной защиты, которая станет еще одним из доступных для украинцев механизмов получения убежища в США. Другие механизмы, которые дают право легализоваться в стране, предусматривают получение эмигрантской визы или оформление статуса беженца.

По этой программе украинцы получат право на въезд в США сроком до двух лет с правом на представление документов на трудоустройство в США, уточнили в пресс-службе посольства Украины в США.

Новая программа предусматривает необходимость спонсорства украинцев, желающих получить защиту в США. Это должен быть гражданин США, неправительственная организация или агентство, которое занимается перемещенными лицами, или любое лицо, проживающее в США и может поручиться за человека, вынужденного покинуть Украину из-за войны.

Всем желающим подать заявку на участие в программе нужно будет пройти тщательные проверки безопасности, в том числе сдать биометрические данные и завершить полный курс вакцинаций в соответствии с действующими требованиями американской системы здравоохранения.

Сообщается, что к рассмотрению будут приниматься заявки только от украинцев, проживавших в стране по состоянию на 11 февраля. Подать запрос онлайн можно будет с 25 апреля. Процессом будет заниматься министерство национальной безопасности США.

В Вашингтоне полагают, что программа сможет облегчить процедуру регистрации украинских беженцев в стране. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАБайденвоенное вторжение Россиивоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии