UA
 

В Норвегии заблокировали российский танкер с нефтью

Текст: ,  25 апреля 2022, 13:45
0
1925
В Норвегии заблокировали российский танкер с нефтью
Фото: greenpeace.org
Активисты приковали себя к танкеру

Активисты приковали себя к якорной цепи в знак протеста против агрессии России в Украине.

В Норвегии активисты из Гринпис заблокировал танкер, доставивший в страну российскую нефть. Активисты приковали себя цепью к судну в знак протеста против российского вторжения в Украину. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает Reuters.

Отмечается, что танкер Усть-Луга в настоящее время стоит на якоре возле нефтяного терминала Exxon Mobil в Слагене, примерно в 70 км к югу от норвежской столицы Осло.

Активисты, прибывшие на небольшой лодке, приковали себя к якорной цепи танкера, пытаясь предотвратить разгрузку 95 тысяч тонн нефти.

"Нефть лежит в основе не только климатического кризиса, но и войн и конфликтов. Я шокирован тем, что Норвегия действует как свободный порт для российской нефти, которая, как мы знаем, финансирует войну Путина", - заявил глава Гринпис Норвегии Фроде Плейм.

Группа призвала правительство Норвегии запретить импорт российского ископаемого топлива и заявила, что норвежское подразделение Exxon Mobil Esso должно расторгнуть любые контракты на такой импорт из России после вторжения в Украину.

Esso Norway согласилась купить нефть до начала войны и не планирует дальнейших закупок у России, сообщил норвежской ежедневной газете Dagbladet представитель компании.

Ранее активисты Greenpeace заблокировали два нефтяных танкера у побережья Дании для перевозки 100 тысяч тонн российской нефти.

Ранее сообщалось, что Норвегия ввела масштабные санкции против России в ответ на незаконное нападение России на Украину.

Норвегия передала Украине сто ПЗРК

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиянефтьНорвегияпротестсанкцииактивистытанкерВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии