UA
 

Российские хакеры год готовили вторжение в Украину - Microsoft

Текст: ,  28 апреля 2022, 11:20
1
1717
Российские хакеры год готовили вторжение в Украину - Microsoft
Хакеры еще в 2021 заложили основу для вторжения в Украину

С прошлого года хакеры из РФ усиливали кибератаки и пытались получить доступ к разведданным о военных и зарубежных партнерствах.

Microsoft считает, что российские хакеры начали проводить масштабные кибероперации против Украины еще в марте прошлого года. Предполагается, что это заложило основу для дальнейшего военного вторжения. Об этом говорится в опубликованном отчете Microsoft.

В документе отмечается, что связанные с Россией субъекты начали готовиться к военному вторжению в Украину еще в марте 2021 года, усиливая атаки на украинские организации, чтобы закрепиться в их системах.

В частности, когда российские войска только начали продвигаться к границе с Украиной, фиксировались попытки получить доступ к разведданным о военных и зарубежных партнерствах. К середине 2021 года хакеры нацелились на цепочки поставок не только в Украине, но и в странах-членах НАТО.

Уже в начале 2022 года российские хакеры с нарастающей интенсивностью начали атаковать вредоносным ПО украинские организации. А после военного вторжения кибероперации были развернуты для поддержки стратегических и тактических целей.

Команды безопасности Microsoft тесно сотрудничали с украинской стороной, чтобы выявлять и устранять угрозы. После инцидента с выявлением ПО Wiper в сетях Украины была установлена безопасная линию связи с ключевыми должностными лицами в области кибербезопасности в Киеве.

Ранее сообщалось, что хакерская группа Armageddon совершила кибератаку на госорганы Украины.

Также российские хакеры пытались взломать сайт НАТО. В ходе атак хакеры использовали недавно созданные учетные записи Gmail, при этом фишинговые письма они отправляли на электронные почты, не принадлежащие Google.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраина-Россияхакерыкибератакавоенное вторжение Россиихакерская атакаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии