UA
 

Швеция укрепляет военную инфраструктуру на острове Готланд

Текст: ,  29 апреля 2022, 16:37
0
598
Швеция укрепляет военную инфраструктуру на острове Готланд
Шведские солдаты патрулируют дороги на севере Готланда

Стокгольм наращивает оборонный потенциал в Балтийском море на фоне роста напряженности в отношениях с Россией.

 
Правительство Швеции выделило до 1,6 миллиарда шведских крон (163 миллиона долларов) на укрепление военной инфраструктуры на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море. Такое решение было принято на фоне роста напряженности в отношениях с соседней Россией, сообщило 29 апреля агентство Reuters.
 
Средства направят на расширение казарм и другой инфраструктуры на Готланде.
 
"Цель состоит в том, чтобы иметь возможность разместить гораздо больше призывников и сделать операции более эффективными, тем самым способствуя увеличению потенциала", - заявил журналистам министр финансовых рынков Швеции Макс Эльгер.
 
Отмечается, что Стокгольм восстанавливал вооруженные силы в течение последнего десятилетия, особенно после аннексии Россией Крыма в 2014 году.
 
Вторжение РФ в Украину сделало программу перевооружения Швеции еще более актуальной и вызвало дебаты о том, следует ли ей и Финляндии вступать в НАТО.
 
В 2018 году Швеция восстановила армейский Готландский полк, который был расформирован более десяти лет назад, и усилила оборону острова с помощью ракет класса "земля-воздух" и других мер.
 
Готланд, самый большой остров Швеции, находится примерно в 330 км к северу от Калининграда, штаб-квартиры Балтийского флота России.
 
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндию и Швецию примут в состав альянса "с распростертыми объятиями".
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеНАТОШвецияугрозавооружениеагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии