UA
 

Девушку белорусского блогера Протасевича приговорили к шести годам

Текст: ,  6 мая 2022, 12:53
1
1318
Девушку белорусского блогера Протасевича приговорили к шести годам
Фото: Скриншот из видео spring96.org
Софью Сапегу обвиняют по двум статьям

Политзаключенную Софью Сапегу обвинили по семи статьям Уголовного кодекса РФ. Дело рассматривали в Гродненском суде.

Гродненский областной суд приговорил Софью Сапегу к шести годам колонии строгого режима, сообщает белорусский портал Весна в пятницу, 6 мая.

Также Сапегу обязали выплатить компенсацию потерпевшим в размере 167,5 тысячи рублей и судебный сбор в размере 7488 рублей по гражданским искам. Прокурор Наталья Соколова требовала такого приговора.

Софью Сапегу признали виновной по двум статьям (хотя ей предъявили обвинение по семи):ч. 3 ст. 130 УК РФ (в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной ненависти, вражды по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия)и ч. 1 ст. 179 УК РФ (незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших).

Софью Сапегу обвинили в администрировании Telegram-канала Черная книга Беларуси, который власти сочли экстремистским, поскольку он публикует личную информацию силовиков.

Следствие велось в Минске, но затем дело передали в Гродно. Возможно, потому, что Сапега прописана в Лиде, которая относится к Гродненской области.

Напомним, 23 мая 2021 года, по указанию Александра Лукашенко, Беларусь подняла истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair Афины – Вильнюс, на котором находился бывший редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Протасевич и его девушка Софья Сапега была задержана. Позже выяснилось, что Сапега подозревается в нескольких преступлениях, якобы совершаемых с августа по сентябрь 2020 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьсудприговорРоман Протасевич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии