UA
 

Названы версии причины отмены авиационной части парада в Москве

Текст: ,  9 мая 2022, 15:04
0
3756
Названы версии причины отмены авиационной части парада в Москве
Фото: скриншот
Над Красной площадью была небольшая облачность

По одной из версий пролет отменили из-за поломки самолета "Сужного дня", по другой - из опасения украинских ПЗРК.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО назвали манипуляцией отмену авиационной части парада в понедельник, 9 мая, в Москве в связи с "плохой погодой". Об этом ЦПД сообщает в своем Telegram-канале. 

По данным Центра, Россия отменила воздушную часть сегодняшнего парада в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и других крупных городах.

Согласно официальной версии кремля, 9 мая во время торжеств "воздушная часть парада отменена из-за погодных условий".

Как отметили в ЦПД, в 2020 году российские медиа распространяли информацию, что РФ потратила более 540 млн рублей на "разгон облаков" для безопасности полетов военной авиации. В прошлом году эта сумма составила 417 млн рублей.

По версии российских оппозиционеров, на самом деле полеты отменили, поскольку российские самолеты в некоторых городах могут встретить на пути украинские переносные зенитно-ракетные комплексы.

"Поэтому история о "плохой погоде" - лишь манипуляция, поскольку для России потратить 500 млн рублей на сакральную дату Путина - не проблема. Особенно учитывая, что, по разным оценкам, ежедневно РФ на "спецоперацию" с Украиной тратит от $500 млн до $20 млрд", - подчеркнули в ЦПД.

Тем временем в международном волонтерском сообществе InformNapalm сообщили, что причиной отмены авиапролет в ходе парада стала поломка самолета "Судного дня", который должен был стать "изюминкой" авиационной части.

"Один из инсайдеров InformNapalm в Москве сообщает, якобы реальной причиной отмены воздушной части парада стала диагностированная неисправность самолета "Судного дня", - говорится в сообщении.

Отметим, что воздушное судно Ил-80 используется для перевозки высшего руководства России, в частности Путина, в случае ядерной войны. О самолете известно лишь то, что он напичкан технологиями, но конкретные детали являются российской государственной тайной.

Ранее сообщалось, что в Москве отменили воздушную часть парада - якобы из-за погоды, хотя на небе были лишь небольшие облака.

Напомним, что власти России в этом году не приглашали никого из иностранных лидеров на парад 9 мая в Москве в честь 77-летия Победы. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияМоскваСНБОпарад9 маясамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии