UA
 

США запустят спутники для слежения за гиперзвуковым оружием

Текст: ,  12 мая 2022, 10:21
0
998
США запустят спутники для слежения за гиперзвуковым оружием
Фото: ULA
Запуск американской ракеты-носителя Atlas V с космодрома на мысе Канаверал

В создании американской системы защиты от гиперзвукового оружия в настоящее время участвуют три частные компании.

Американские военные планируют вывести на орбиту два прототипа спутников, предназначенных для слежения за гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. Об этом сказал директор Агентства по ПРО Министерства обороны США вице-адмирал ВМС Джон Хилл, сообщает ТАСС в четверг, 12 мая.

"Мы собираемся в марте 2023 года запустить в космос два взаимодействующих прототипа спутников", – сказал он на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

По словам Хилла, указанные два аппарата будут выведены на орбиту таким образом, чтобы с их помощью можно было "вести наблюдение за испытаниями" в сфере оперативной ответственности Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил (ВС) США.

"Мы будем собирать эти данные, чтобы доказать верность концепции", – заявил вице-адмирал и добавил, что в перспективе возможно создание целой спутниковой группировки для указанных целей.

Директор Агентства по ПРО отметил, что в создании американской системы защиты от гиперзвукового оружия в настоящее время участвуют три частные компании, которые "соперничают между собой".

Хилл уточнил, что "позднее в этом году" в зависимости от предложений данных фирм Пентагон выберет одну или две из них. С ними ведомство будет вести дальнейшую работу.

Ранее СМИ сообщили, что США испытали гиперзвуковую ракету, но держали это в секрете в течение двух недель, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Россией. Ракета была запущена с бомбардировщика B-52. Она пролетела почти 500 километров на высоте около 20 километров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеСШАспутникспутникиорбитаракетаракетывоенная техникаНовости СШАармия США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии