UA
 

Байден переключит внимание на Азию после концентрации на Украине - СNN

Текст: ,  19 мая 2022, 11:53
1
1725
Байден переключит внимание на Азию после концентрации на Украине - СNN
Визит Джо Байдена в Азию произойдет позже, чем хотелось бы президенту

Несмотря на переключения внимания Байдена на Азию, война в Украине остается главным направлением внешней политики Белого дома.

Президент США Джо Байден отправляется с визитом в страны Азии в четверг, 19 мая. Об этом сообщает телеканал CNN.

Американский лидер намерен посетить давних союзников США – Южную Корею и Японию, чтобы укрепить партнерские отношения в момент глобальной нестабильности. Индо-Тихоокеанский регион остается стратегическим для Белого дома, несмотря на то, что в последние месяцы Байден был сконцентрирован на проблемах, связанных с войной России против Украины.

Так, в Азии вновь усилились провокации со стороны Северной Кореи, а Китай продолжает наращивать свою экономическую и военную мощь.

Со ссылкой на официальных лиц, CNN сообщает, что есть информация о подготовке КНДР подземного ядерного взрыва или запуска межконтинентальной баллистической ракеты во время визита президента США в Сеул. В Белом доме уверяют, что готовы к любым непредвиденным ситуациям.

В столице Южной Кореи Джо Байден встретится с недавно избранным президентом страны Юн Сок Юлем. После этого американский лидер посетит Токио и проведет двусторонние переговоры с премьер-министром страны Фумио Кисидой.

Также запланированы встречи с лидерами Японии, Австралии и Индии на собрании партнерства QUAD, которое было возобновлено по инициативе Байдена.

В Белом доме отмечают, что визит Джо Байдена произойдет позже, чем хотелось бы президенту, поскольку его уже пришлось отложить из-за пандемии коронавируса, а позже – из-за войны в Украине. Издание отмечает, что Байден – уже третий подряд президент США, который пытается переориентировать внешнюю политику на Азию.

Официальные лица США считают, что дебютный визит Байдена в Азию позволит США вернуться к противостоянию Китаю через систему экономических и военных партнерств.

"Эта поездка в полной мере продемонстрирует индо-тихоокеанскую стратегию президента Байдена и покажет, что США могут возглавить мир в ответ на войну России в Украине и в то же время наметить курс на эффективное, принципиальное американское лидерство и участие в регионе, который во многом определит будущее XXIвека", – заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

CNN отмечает, что, несмотря на переключения внимания Байдена на Азию, война в Украине остается главным направлением внешней политики Белого дома. А перед отъездом президент США встретится в Белом доме с лидерами Финляндии и Швеции, которые подали заявки на вступление в НАТО после вторжения России в Украину. Переговоры в Вашинтоне позволят трем странам скоординировать дальнейшие действия относительно вступления стран в НАТО.

Салливан назвал заявки Финляндии и Швеции на вступление в альянс "переломным моментом в европейской безопасности".

"Две страны с давней традицией нейтралитета присоединятся к самому мощному в мире оборонительному альянсу, и они принесут с собой мощный потенциал и проверенный опыт в качестве партнеров по безопасности", – заявил он.

Ранее стало известно, что назначен новый посол США в Украине. Сенат американского Конгресса единогласно утвердил кандидатуру Бриджит Бринк на эту должность.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАСеверная КореяЯпонияЮжная КореяКитайБайденАзияДжозеф БайденКНДРДжо БайденНовости СШАВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии