UA
 

Пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле снизился на треть - СМИ

Текст: ,  23 мая 2022, 11:58
0
269
Пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле снизился на треть - СМИ
Фото: facebook.com/aeroflot
Пассажиропоток Аэрофлота упал почти на 35%

Росавиация с марта перестала публиковать оперативную статистику без объяснения причин. Но эксперты утверждают, что пассажиропоток авиаперевозок в апреле снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 5,03 млн человек. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники в отрасли и собеседников в нескольких авиакомпаниях.

В марте среднее снижение пассажиропотока год к году составило 20%, до 5,2 млн человек. При этом за счет роста перевозок в феврале и январе общий пассажиропоток за четыре месяца увеличился на 2,6% и составил 24,8 млн человек.

При этом лидером по объему перевозок второй месяц подряд остается S7 Airlines. В компании изданию уточнили, что перевезли в марте 974,6 тыс. пассажиров (минус 26% год к году), а в апреле - 1,037 млн ​​(минус 23%).

На второе место поднялся Аэрофлот, обслуживший в апреле около 897 тыс. пассажиров (падение почти на 35%). В марте авиакомпания, ориентированная в прошлом на международный трафик, занимала третью строчку из 837 тыс. пассажиров (минус 32%).

Победа в марте сократила перевозки всего на 7%, до 910 тыс. человек, но уже в апреле они снизились на 26%, до 745,3 тыс. человек.

На четвертом месте оказалась Россия, которая в апреле перевезла 535,3 тыс. человек (минус 16%). В марте падение составило 18% (456 тыс. человек).

Топ-5 замыкает Utair. В компании сообщили, что увеличили объемы перевозок с 358,3 тыс. в марте (минус 15% год к году) до 366,7 тыс. в апреле (минус 27%). В марте компания была на шестом месте по объему перевозок.

Самое сильное падение трафика показали в апреле Уральские авиалинии - более чем на 45% до 334 тыс. человек (в марте - на 38% до 370 тыс. человек).

В одной из крупных авиакомпаний признались, что опасаются падения трафика с начала осени: к сезонному спаду прилагаются "непредсказуемые факторы, главный из которых - покупательная способность населения".

Напомним, ранее сообщали, что авиакомпания Аэрофлот в ближайшее время из-за санкций столкнется с нехваткой запчастей для своих самолетов Boeing и Airbus. Поэтому чтобы поддерживать свой флот в работоспособном состоянии, Аэрофлоту через три месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти. Заменить продукцию Boeing и Airbus российскими самолетами как минимум в ближайшее время не удастся.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АэрофлотРФавиаперевозкисамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии