UA
 

Рауль Кастро заменил смертные приговоры на заключение

Корреспондент.net,  29 апреля 2008, 15:46
0
16
Рауль Кастро заменил смертные приговоры на заключение
Фото: Reuters
Рауль Кастро заменил смертные приговоры на заключение

Президент Кубы Рауль Кастро заявил, что почти все смертные приговоры, вынесенные на Кубе, будут заменены наказанием от 30 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Это решение было принято из соображений гуманности, а не под давлением международных организаций, - заявил новый правитель страны. По различным данным, меры коснутся от 40 до 50 человек, которые дожидались смертной казни в соответствии с вынесенными им приговорами.

Трое осужденных за терроризм, среди которых два выходца из Центральной Америки и один кубинец, не попадут в список тех, кому наказание будет смягчено автоматически, однако и их приговоры подлежат пересмотру.

Решение о смягчении приговоров не означает отмены смертной казни на Кубе. Кастро заявил, что было бы безответственно отказаться от возможности применять высшую меру наказания по отношению к настоящим террористам.

С момента прихода к власти в январе 2008 года Рауль Кастро провел ряд реформ, которые оцениваются западными экспертами как либеральные. В частности, кубинцам разрешили останавливаться в тех же гостиницах, что и иностранцы, пользоваться мобильными телефонами и приобретать компьютеры и DVD-плееры. Помимо этого Кастро повысил пенсии на 20% и снял ограничения на размер заработной платы.

ТЕГИ: Куба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии